Вступили в силу новые формы и методы организации контрольно-надзорной деятельности в МЧС России


27 апреля состоялось селекторное совещание под руководством Министра МЧС России Владимиром Андреевичем Пучковым, посвященное теме «Внедрение нового формата организации контрольно-надзорной деятельности в МЧС России», в которой принял участие руководитель Аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области П.А. Чернышов.

Одной из ключевых тем совещания стало выступление ВрИД Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Сергея Александровича Кададова, в котором он рассказал о новых формах и методах организации контрольно-надзорной деятельности в МЧС России.

В ходе доклада, С.А. Кададов рассказал об изменениях в системе контрольно-надзорной деятельности МЧС РФ, а в частности о переходе от сплошного контроля работы предприятий к риск-ориентированному подходу. Основным показателем данного метода является снижение плановых проверок в 2016 году, по сравнению с предыдущим, в 2 раза. Это произойдет за счет снижения количества проверок объектов малого и среднего предпринимательства со стороны надзорных органов МЧС России, а именно отказа от сплошного контроля их деятельности. Также произойдет переориентация на предупредительно-профилактические меры.

Согласно постановлению правительства №559-Р от 1 апреля 2016 года объекты предпринимательской деятельности будут ранжироваться по степени опасности, от показателя которой будет зависеть периодичность плановых проверок. Также упраздняются штрафные санкции, налагаемые раннее, по результатам первичных проверок. Не менее важную роль, для объектов малого и среднего предпринимательства, имеет снижение избыточных требований в области пожарной охраны со стороны контрольно-надзорных органов МЧС России.

Реализация данного инновационного подхода позволит уже в течении года обеспечить более благоприятные условия для работы и развития объектов малого и среднего предпринимательства, а также улучшение бизнес-климата в регионе и стране в целом.