Заводу немецкой компании «Хипп» удалось восстановить производство после введения контрсанкций


Предприятие по производству детского питания «Хипп» почти остановился в 2014 году после подписания Правительством РФ указа о введении ответных санкций против стран Евросоюза, выражающихся в запрете на ввоз сельхозпродукции. Позднее выяснилось, что органическое сырье для предприятия «Хипп» в Калининградской области производить крайне затруднительно, а закупать его в РФ и ряде других стран невозможно.

Руководство завода в 2015 году обращалось по данной проблеме к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области. Предприятию была оказана помощь в формировании позиции и подготовке соответствующих обращений в профильные органы государственной власти, с обоснованием необходимости введения исключения для одного из важнейших для социальной и экономической сферы региона предприятия. Сложившаяся ситуация также была рассмотрена Комиссией по развитию Калининградской области в Министерстве экономического развития.

Отметим, что завод «Хипп» — единственный в России по производству органического детского питания. Для его изготовления использовалось сырье в основном из стран Европейского союза. В связи с этим после введения контрсанкций в августе 2014 года завод на 90 % сократил объемы производства.

Врио Губернатора Калининградской области поддержал обращения «Хипп» и регионального бизнес-омбудсмена. Соответствующие письма были направлены в федеральный центр. Таким образом удалось оказать поддержку одному из крупнейших иностранных инвесторов области.

До введения в 2014 году ограничений на ввоз сельхозсырья предприятие выпускало более 150 видов продукции детского питания, в том числе для малышей с аллергией и непереносимостью глютена. ООО «Хипп» является резидентом Особой экономической зоны в Калининградской области, его инвестиции в региональную экономику превысили 870 млн руб. Предприятие является крупным работодателем Мамоновского городского округа Калининградской области.