УМЧС по Калининградской области в 2017 году снизило количество проверок на 30%


В ходе публичных слушаний по правоприменительной практике управления МЧС по Калининградской области государственный инспектор по пожарному надзору Анастасия Молодчуева сообщила, что в 2017 году региональным управлением МЧС было проведено 461 запланированное проверочное мероприятие соблюдения предпринимателями правил пожарной безопасности.

Представитель надзорного ведомства сообщил о снижении контрольно-надзорных мероприятий на 30% по сравнению с 2016 годом. В план следующего года включены: 203 объекта высокого риска, 87 объектов значительного риска, 74 объекта среднего риска и 33 объекта умеренного риска.

В региональное управление за 3 квартала 2017 года МЧС поступило 36 заявлений на лицензирование деятельности в области пожарной безопасности. На данный момент службой МЧС выдано 25 лицензий, переоформлено из них 5. По 2 организациям принято решение о прекращении действия лицензии.

“За последние 2 года мы практически не получали серьезных обращений со стороны предпринимательского сообщества с претензиями к контрольно-надзорной деятельности, которую проводит главное управление по Калининградской области”, — заявил руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Павел Чернышов.

Напомним, что раннее в аппарат бизнес-омбудсмена Калининградской области поступила жалоба, связанная с угрозой уголовного преследования, однако, в рамках взаимодействия с УМЧС по Калининградской области, аппарату Уполномоченного удалось предотвратить нарушение прав невиновного предпринимателя.