Внимание всем предпринимателям, имеющим отношение к обороту лекарственных средств!


С 1 января 2020 года любая медицинская организация, которая участвует в обороте лекарственных средств, должна работать в системе ФГИС МДЛП (федеральная государственная информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя с использованием маркировки).

Учреждения с лицензией на медицинскую деятельность должны создать аккаунт и пройти тест на совместимость программного обеспечения до 15 февраля, аптеки — до 29 февраля 2020 года.

Регистрация в системе ФГИС МДЛП осуществляется по адресу: https://mdlp.crpt.ru.

По данным Росздравнадзора по Калининградской области, организации должны не позднее 21 календарного дня со дня регистрации обеспечить готовность своих информационных систем к информационному взаимодействию с ФГИС МДЛП и направить заявку на прохождение тестирования информационного взаимодействия с указанием производителей программно-аппаратных средств информационных систем.

Субъекты обращения лекарственных средств, осуществляющие медицинскую деятельность и вывод из оборота лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи, а также субъекты обращения лекарственных средств, отпускающие лекарственные препараты бесплатно или со скидкой, направляют оператору ФГИС МДЛП в срок до 15 февраля 2020 года заявку (в электронной форме) на получение регистраторов выбытия.

Оснащение регистраторами выбытия осуществляется оператором системы в срок не позднее 45 календарных дней.

Напомним, что в декабре 2019 Госдума одобрила во втором чтении законопроект об этапности внедрения обязательной маркировки лекарств, продлив переходный период на полгода — до 1 июля 2020 года. Закон обязан повысить прозрачность оборота медицинских препаратов. Уменьшить контрафакт и фальсификат и дать покупателю возможность самостоятельно проверять лекарства.