Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов: «Янтарная отрасль нуждается в модернизации»


Уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области  Георгий Дыханов принял участие в рабочем выезде губернатора Николая Цуканова в Светлогорск. Вместе с главой региона новые цеха компании «Амбервест» осмотрели главный федеральный инспектор по Калининградской области Александр Чаплыгин,  представители Калининградского янтарного комбината.  

«Амбервест» почти 15 лет работает на калининградском рынке янтаря.На изготовлении художественных камнерезных изделий, бус, браслетов занято около 500 человек.В последние годы предприятие инвестировало значительные средства в расширение и модернизацию производства. Развитие компании поддержали власти региона: в прошлом году по итогам конкурса среди субъектов малого и среднего предпринимательства «Амбервест» получил более двух млн рублей субсидии. Однако планы были нарушены перебоями в поставке сырья. Заявки на янтарь, направляемые в Калининградский янтарный комбинат в последние месяцы, остаются без ответа.

По мнению губернатора, у янтарного комбината есть основания проводить осторожную политику сбыта. На единственном в России предприятии по добыче солнечного камня столкнулись со случаями, когда полученный местными янтарщиками якобы для переработки янтарь-сырец на самом деле уходил за пределы Калининградской области и России. В сложившейся ситуации не должны страдать добросовестные предприниматели, считает Николай Цуканов. Руководитель области напомнил, что увеличение переработки янтаря внутри региона является одним из индикативных показателей, утвержденных в поручении президента России по вопросам развития янтарной отрасли.

Георгий Дыханов по итогам визита напомнил, что проблемы отрасли волнуют и федеральные власти – еще в августе 2012 года Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по развития янтарной отрасли, в том числе и ее декриминализацию. «Янтарная отрасль нуждается в модернизации, — подчеркнул он. – Она может стать одной из основ калининградской экономики. Но сегодня здесь накопилось много проблем, и без их решения движения вперед не будет».