Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова выступила с докладом на заседании Правительства Калининградской области


07 сентября 2023 года состоялось заседание Правительства Калининградской области под председательством Губернатора региона Антона Алиханова.

С докладом о результатах деятельности за 2022 год выступила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова.

В ходе своего выступления бизнес-омбудсмен рассказала о реализации возложенных на нее полномочий, представила анализ обращений, поступивших в ее адрес, а также перечислила основные проблемы предпринимательства.

Тенденцией текущего 2023 года уполномоченный назвала рост жалоб предпринимателей на претензии налоговых органов в части превышения лимитов УСН (упрощённой системы налогообложения). Так называемая проблема «дробления бизнеса», по словам бизнес-омбудсмена, может быть решена посредством создания особого переходного налогового режима. В Калининградской области эта проблема особенно актуальна в связи с действующим на всей её территории режимом свободной таможенной зоны, позволяющем импортировать в регион товары без входящего НДС.

«Количество жалоб ощутимо снизилось по сравнению с ковидными годами. В 2020 году мы получили более тысячи жалоб, в 2021 – уже около 900 и по итогам прошлого года приняли 526 обращений», — рассказала бизнес-омбудсмен, отметив, что по результатам отработки обращений права предпринимателей были восстановлены полностью или частично в 62% случаев.

Также бизнес-омбудсмен озвучила основные проблемы предпринимательского климата региона за 2022 год, среди них:

  1. Вопросы логистики (транспортная доступность): нехватка паромных мощностей; увеличение стоимости перевозок (потребность субсидирования); необходимость быстрой переориентации на морской путь; проблематика отрасли региональных автоперевозок.
  2. Внешние санкции: сложности в работе бизнеса в новых условиях.
  3. Таможенные барьеры (применительно к анклаву): сложность процедур идентификации; необоснованные досмотры, изъятия; претензии к ремонтам рыболовецких судов.
  4. Ряд проблем, связанных с высокой налоговой нагрузкой и налоговым администрированием.
  5. Тарифы на электроэнергию, их завышенный размер и неконтролируемый рост, а также некорректность установления платы за вывоз ТКО.

В 2022 году уполномоченный в различных процессуальных статусах принял участие в 25 судебных процессах. «В прошлом году в 94 процентах судебных дел с нашим участием удалось полностью или частично восстановить права предпринимателей. В результате им были возвращены или с них не были взысканы денежные средства на общую сумму 31 миллион рублей», — сообщила Светлана Нижегородова.

В заключении заседания, Губернатором было дано поручение о проведении совместной рабочей встречи регионального министерства экономического развития и торговли, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области с руководством регионального Управления федеральной налоговой службы для обсуждения вышеобозначенных вопросов налогового администрирования.

Фото- пресс-служба Правительства Калининградской области