Георгий Дыханов принял участие в 10-ом юбилейном мото-пробеге Калининград –Бранево


В субботу, 27 апреля 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в возложении цветов к мемориалу и на братскую могилу советских солдат, павших за освобождение Польши в 1944-1945 годах.

Выезд делегации Калининградской области приурочен ко Дню Победы. Местом сбора мотоциклистов стал мемориал 1200 гвардейцев, где байкеры почтили память советских воинов. Затем было возложение венков на рондо памяти польского генерала Владислава Андерса, который в годы Второй мировой войны возглавлял польскую армию, сражавшуюся с фашистскими захватчиками. Также делегация посетила город Мамоново пограничного с Бранево, названного в часть подполковника Мамонова, погибшего героя войны.

Также в акции приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Польше Сергей Андреев, ветераны, молодежные и общественные организации, байкеры, члены областного правительства, представители польской стороны – всего более 450 человек.

— В этом году акция на мемориале советским воинам в Бранево стала юбилейной – 10-ой.  Ежегодное возложение венков на самом крупном зарубежном захоронении советских воинов стало традицией по инициативе мотоциклистов Калининградской области, и имеет истинно народные неформальные корни. У многих там захоронены родные или родственники знакомых и друзей. На сегодняшний день, это самое большое в Европе захоронение солдат Красной армии (31 тысяча человек), погибших в боях на территории нынешней Польши. Мы всегда будем помнить павших героев и никогда не забудем всех тех, кто победил зло, а затем поднимал из руин разрушенные города, в том числе и нашего региона – отметил Георгий Дыханов.