Информация ФТС России «Памятка для участников внешнеэкономической деятельности по новому функционалу взаимодействия с таможенными органами в рамках производства по делам об административных правонарушениях в электронном виде»


Начиная с 2023 года, ФТС России реализована возможность осуществления  информационного взаимодействия в электронном виде между должностными лицами таможенных органов и участниками внешнеэкономической деятельности — субъектами административных правонарушений по делам об административным правонарушениях (далее — информационное взаимодействие).

Взаимодействие осуществляется с использованием функционала личного кабинета участника внешнеэкономической деятельности (ЛК УчВЭД) на официальном сайте ФТС России.

Услуга доступна российским юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям.

Необходимым условием для осуществления информационного взаимодействия является:

— наличие усиленной электронно-цифровой подписи;

— регистрация личного кабинета ЛК УчВЭД на сайте ФТС России.

     Используя стандартный функционал личного кабинета участник ВЭД имеет возможность получать только краткую информацию о возбуждении в отношении него таможенными органами дел об административных правонарушениях и результатах их рассмотрения.

Подключение участника ВЭД к информационному взаимодействию существенно расширяет возможности его коммуникации с таможенными органами в рамках возбужденного дела об АП. Информационное взаимодействие инициируется участником ВЭД, путем направления через ЛК УчВЭД соответствующего согласия на использование функционала по конкретному делу об административном правонарушении.

Преимущества информационного взаимодействия:

— Получение информации о ходе административного производства, о направляемых уведомлениях в режиме реального времени;

— Возможность незамедлительного получения копий процессуальных документов по делу, реквизитов для оплаты штрафов;

— Возможность предоставления пояснений, документов и сведений в электронном виде по делу об АП.

 

Подробная информация об организации электронного взаимодействия, наиболее часто возникающие вопросы по реализации функционала и соответствующие разъяснения размещены на сайте ФТС России.