Права предпринимателя восстановлены


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель с обращением по вопросу оказания содействия в ускорении проведения процедуры получения электронного паспорта на самоходные машины.

Основным видом деятельности организации является оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, кроме деятельности агентов.

В ходе изучения материалов дела было установлено, что июле текущего года компания осуществляла поставку 4-х комбайнов на территорию области.

Организацией были осуществлены все таможенные и иные операции, в том числе, произведена оплата утилизированного сбора, заполнены декларации для поставки самоходных машин на территорию Калининградской области, внесены данные в информационную систему для оформления электронных паспортов.

Отметим, что наличие электронного паспорта является обязательным документом для последующей регистрации спецтехники, и постановки её на учёт.

Однако по независящим от предпринимателя причинам, электронные паспорта на два транспортных средства не были оформлены в установленный срок и имели статус «незавершенный». Это не позволило предпринимателю вовремя поставить технику в регион в период уборочных работ, что, по его мнению, крайне негативно сказалось на процессе ведения им хозяйственной деятельности.

В своем обращении к бизнес-омбудсмену предприниматель просил разобраться в сложившийся ситуации и оказать содействие в ускорении проведении процедуры получения электронного паспорта на самоходные машины.

На основании проведенного правового анализа, Уполномоченным в целях оказания содействия и помощи предпринимателю были проведены мероприятия, направленные на восстановление его прав и законных интересов.

В режиме реального времени, в рамках организованного оперативного взаимодействия с Центральной акцизной таможней, Калининградской областной таможней и АО «Электронный паспорт» проведены мероприятия, направленные на восстановление нарушенных прав субъекта предпринимательской деятельности. Спорный вопрос был решён в течение суток.

В связи с урегулированием данного вопроса Уполномоченный снял обращение организации с контроля.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.