Светлана Нижегородова приняла участие в парламентских слушаниях на тему развития предпринимательства в России


23 октября 2023 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в парламентских слушаниях на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение». Мероприятие организовано комитетом по малому и среднему предпринимательству Госдумы и прошло под председательством Вячеслава Володина, председателя Госдумы.

Во встрече приняли участие представители министерств финансов, труда, экономического развития, строительства, профильных ведомств, общественных организаций, предприниматели.

В формате открытого диалога участники обсудили стратегии развития бизнеса, меры по снижению нагрузки и повышению финансовых инструментов для малого и среднего предпринимательства, подход к его развитию в ключевых отраслях экономики и снижение административного давления на бизнес.

 «В этой части мероприятия мы увидели, что в действительности волнует бизнес и что государство планирует с этой предпринимательской «болью» делать: были вопросы по налогам (ставки и пороги УСН, налог с кадастровой стоимости), вопросы про огромное количество затратных неналоговых платежей (все эти обязательные «платоны», «маркировки» и прочие), безусловно — вопросы тарифов (в основном, тарифы электроэнергию и стоимость тех.присоединения) и многое другое» — заявила Светлана Нижегородова.

Вячеслав Володин отметил, что все озвученные на сегодняшних слушаниях предложения депутаты будут прорабатывать совместно с Правительством РФ, сообщается на сайте Госдумы.