При содействии бизнес-омбудсмена предпринимателю возвращена незаконно удерживаемая правоохранительными органами финансово-хозяйственная документация


В адрес Уполномоченного обратился предприниматель с жалобой на противозаконные действия должностных лиц Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области и ОМВД России по Центральному району города Калининграда в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий.

В рамках расследования оперативными сотрудниками была изъята финансово-хозяйственная документация заявителя. В связи с данным фактом организации была ограничена в осуществлении полноценной предпринимательской деятельности ввиду отсутствия документов.

Предприниматели обратились за помощью в адрес бизнес-омбудсмена с просьбой разобраться в сложившийся ситуации и оценить правомерность действий сотрудников правоохранительных органов.

В рамках рассмотрения жалобы, во взаимодействии с Прокуратурой Калининградской области, Уполномоченным проведен комплекс мероприятий, направленных на восстановления прав и законных интересов предпринимателя.

Изучение материалов проверки надзирающим прокурором показало, что в нарушение требований ч.4. ст.81 УПК РФ, должностными лицами территориального ОМВД не решен вопрос возврата документов собственнику финансово-хозяйственной документации ООО, изъятой 23.06.2020 года.

В связи с чем, заместителем прокурора Центрального района 28 12.2020 в адрес руководства СО ОМВД России по Центральному району г. Калининграда внесено соответствующее представление с постановкой вопроса об ответственности виновных лиц. Изъятые оригиналы документов возвращены предпринимателю.

В адрес Уполномоченного также поступило письмо от заявителя с указанием на успешное разрешение вопроса. Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.