Калининградским бизнес-омбудсменом оказано содействие предпринимателю в возврате незаконно изъятого имущества сотрудниками полиции


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратилось общество, осуществляющее розничную торговлю пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, с просьбой о содействии на возможные противозаконные действия в отношении товаров, принадлежащих предпринимателю, которые были изъяты сотрудниками полиции.

В ходе рассмотрения обращения заявителя и из представленных им материалов было установлено, что сотрудниками полиции было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь», в ходе которого   была изъята принадлежащая предпринимателю продукция – 472 бутылки алкогольных напитков на общую сумму более 150 000 рублей.

Отметим, что изъятие товаров происходило в отсутствие собственника, что не позволило своевременно в процессе осмотра представить разрешительную документацию и действующую лицензию.

Также, по мнению обратившего предпринимателя, сотрудниками полиции были нарушены его права и законные интересы, допущены грубые нарушения действующего законодательства, в связи с чем предприниматель обратился в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области с просьбой о содействии.

На основании проведенного правового анализа и в целях оказания содействия и помощи, руководству компании Уполномоченным было подготовлено соответствующее обращение в адрес региональной прокуратуры с просьбой о проведении прокурорской проверки и оценки действий сотрудников полиции на их соответствие требованиям и нормам уголовно-процессуального законодательства и законодательства оперативно-розыскной деятельности.

Согласно поступившему ответу, в рамках надзора за процессуальной деятельностью прокуратурой были выявлены грубые нарушения законодательства в действиях сотрудников полиции, в адрес руководителя отдела полиции внесено представление. Также, ответственное должностное лицо привлечено к ответственности в виде выговора. Производство по делу об административном правонарушении прекращено за отсутствием состава. Алкогольная продукция возвращена в полном объеме.

Права и законные интересы предпринимателя были восстановлены в полном объеме.