Калининградским предпринимателям оказано содействие по вопросу ведения деятельности в связи ремонтом улицы города


В адрес бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой поступило коллективное обращение от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в районе  улицы ул. Третьяковской в Калининграде.

В ходе рассмотрения обращения заявителей и из представленных ими материалов было установлено, что на текущий момент на указанной улице администрацией города введется капитальный ремонт.  По мнению предпринимателей, ремонт улицы в действующей редакции проектных документов, может существенно затруднить возможность осуществления ими законной предпринимательской деятельности.

Основным видом деятельности предпринимателей является производство мебели, оптово-розничная торговля, деятельность складов и др. Данные производства подразумевают наличие постоянного потока крупногабаритного транспорта по обеим полосам автомобильной дороги.

Также, в обращении факторами, которые, возможно, затруднят ведение бизнеса, указываются: прекращение в последствии двустороннего движения, а также возможный запрет движения грузового транспорта, возникновение затруднений для въезда грузового транспорта на ул. Третьяковская со стороны Советского проспекта вследствие уменьшения относительно стандартных величин радиусов кривых.

В связи с приведенными фактами, предпринимателями было принято решение об обращении в адрес бизнес-омбудсмена с оказанием содействия в рассмотрении коллективного обращения.

В рамках рассмотрения жалобы бизнес-омбудсменом было направлено обращение в администрацию города, с просьбой проведения оценки изложенных в жалобе фактов, и в случае их подтверждения принятия мер для их устранения.

Согласно поступившему ответу, были приняты управленческие решения в рамках реализации проекта капитального ремонта улицы. А именно были скорректированы проектные решения в части радиусов улицы, парковочных мест, организации дорожного движения.

Также для обеспечения нормативного выезда с улицы предусмотрено устройство дополнительной полосы движения. А вопрос о реализации проектных решений планируется рассмотреть в 2024 году после получения положительного заключения государственной экспертизы.

В связи с предоставленной информацией, данное обращение было снято с контроля Уполномоченного.