Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов поддержал инвестора в создании торфодобывающего производства в Калининградской области


3 ноября 2016 года в здании Правительства Калининградской области состоялась встреча представителей немецкой компании, работающей в торфяной отрасли, с руководством региона по вопросу реализации инвестиционных проектов в сфере разработки торфяных месторождений Калининградской области и переработке отходов древесины, хранящихся в короотвалах.

Владелец немецкой компании в 2011 году учредил российское юридическое лицо для реализации основной цели по добыче и реализации торфа на территории Калининградской области. Стоит подчеркнуть, что данная компания изначально создавалась как экспортно-ориентированное предприятие, выступающее на международный рынок с высококачественной готовой продукцией.

В дальнейшем планируется экспорт торфяной продукции в страны Европейского союза, Йемен, Саудовскую Аравию и Китай.

В совещании приняли участие врио заместителя Председателя правительства Калининградской области Шендерюк-Жидков А.В., и.о. министра по промышленной политике, развитию торговли и предпринимательства Калининградской области Ступин О.А., врио министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Шитиков Ю.В., врио министра Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Иванова А.Г., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Дыханов Г.Я. и представители инвестора из Германии.

Владелец немецкой компании представил присутствующим на совещании свой инвестиционный проект, реализация которого распланирована на два этапа. Первый этап инвестиций включает в себя получение лицензий, доразведку месторождения, подготовку проекта доработки месторождения и переправку основного оборудования. Сумма вложений на данном этапе составит порядка 500 тысяч евро. Второй этап включает в себя мелиорацию, строительство полей и выход на проектную мощность по добыче торфа. Всего планируется вложение около 1,1 миллиона евро.

Присутствующие рассмотрели проект инвестиций и в скором времени ожидается принятие окончательного решения по поддержке инвестора в развитии торфяного бизнеса в регионе.

В настоящий момент торфяные месторождения в Калининградской области занимают около 4 % территории. Общие запасы оцениваются в 2.5 – 3 млрд. м3 (более 310 млн. тонн). Около 2/3 этих запасов сосредоточены на территории Полесского и Славского районов. Из более чем 300 разведанных и оцененных торфяных месторождений добыча ведется лишь на 10. Добытый торф в виде торфяного куска и фрезерного торфа является предметом экспорта, используется при приготовлении торфоминеральных смесей, используемых для выращивания различных сельскохозяйственных культур.

Напомним, что согласно ст. 2 гл. 1 Закона Калининградской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области» одной из основных задач Уполномоченного является содействие улучшению делового и инвестиционного климата в Калининградской области, а также участие в формировании государственной политики региона в сфере промышленности и развития предпринимательской деятельности.