Бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов защитил предпринимателя от допущенных и вменяемых властью нарушений


К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгию Дыханову обратилась с жалобой на действия должностных лиц Управления Россельхознадзора по Калининградской области КФХ Меерис Г.В., а именно на предписание отдела фитосанитарного и земельного надзора Управления Россельхознадзора по Калининградской области. Согласно обращению, пострадавшего предпринимателя обязали произвести очистку всей мелиоративной системы в границах земельных участков, которые находятся в собственности заявителя.

 На основании пояснений предпринимателя и материалов, приложенных к ее жалобе, Уполномоченным были направлены запросы в адрес и.о. Руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области и Прокурора Калининградской области, с целью проверки законности проведенных в отношении предпринимателя проверок должностными лицами Управления Россельхознадзора по Калининградской области, а также проверки законности и обоснованности предписаний, ранее вынесенных в адрес предпринимателя.

            На основании полученных ответов КФХ Меерис Г.В. была оказана поддержка в подготовке обращения в судебную инстанцию. В ходе судебного заседания было установлено, что мелиоративные каналы, которые находятся на земельных участках Меерис Г.В. находятся как в федеральной, так и в региональной собственности, большая часть большая часть которых не имеет отношения к предпринимателю. Указанные мелиоративные каналы, в отсутствие на то законных оснований в муниципальную собственность не приняты, хотя в силу требований действующего законодательства должны были быть принятыми.

            Также в ходе судебного разбирательства суд установил, что в действиях заявителя отсутствуют какие-либо нарушения требований закона, поскольку расположенные на земельных участках предпринимателя мелиоративные каналы, которые оспариваемым предписанием ее принуждают очистить, в ее собственности не находятся, и ею не используются. Указанные каналы истец чистить не должна и не имеет на это право. В силу требований закона отсутствие у нее права собственности на мелиоративные каналы исключает возложение на нее обязанности содержать, обслуживать их.

            При проведении Россельхознадзором проверочных мероприятий предпринимателем были представлены данные сведения, однако, проверяющие решили их проигнорировать.

            В рамках жалобы предпринимателя, сотрудниками аппарата Уполномоченного, присутствовавшими на всех судебных заседаниях, проходивших в Славском районном суде Калининградской области, был реализован комплекс правозащитных мер, предусмотренных действующим законодательством, а также в ходе судебных заседаний заявителю была так же оказана правовая поддержка.

            В результате рассмотрения судьей Славского районного суда Калининградской области предписание государственного инспектора отдела фитосанитарного и земельного надзора об устранении якобы «выявленного» нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации, выраженного в невыполнении предпринимателем обязательных мероприятий по сохранению достигнутого уровня мелиорации, а именно, неосуществлении содержания в исправном было признано незаконным и отменено. Решение уже вступило в законную силу.

            Таким образом, благодаря своевременному вмешательству бизнес-омбудсмена Георгия Дыханова и его аппарата, права и законные интересы заявителя были полностью восстановлены. Однако, в настоящее время рассматривается вопрос об очередном вынесении в федеральную повестку проблемы о привлечении к отвлечённости чиновников, халатные или, возможно, корыстные действия которых, повлекли нарушение прав и законных интересов предпринимателей, вплоть до уголовной. Любое подобное вмешательство чиновников наносит серьезный ущерб деятельности предприятий и зачастую, согласно практике, приводит к закрытию или банкротству.