Бизнес-омбудсмен Калининградской области Георгий Дыханов принял участие в конференции «Бизнес против коррупции»


21 октября 2015 г. в малом зале Калининградской торгово-промышленной палаты состоялась конференция «Бизнес против коррупции».

Организатором конференции выступила Калининградская торгово-промышленная палата.

Участники конференции приняли он-лайн участие в круглом столе на тему «Организационно-методическое обеспечение предупреждения и противодействия коррупции в негосударственном секторе», организованным Торгово-промышленной палатой РФ.

В круглом столе приняли участие представители профильных комитетов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Министерства экономического развития РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства труда и социальной политики РФ, Министерства юстиции РФ, Федеральной антимонопольной службы, руководители профильных подразделений крупнейших российских и зарубежных компаний, объединений бизнеса. После круглого стола состоялась дискуссия и обмен мнениями. Участники конференции обсудили мероприятия для Калининградской области. По итогам конференции будет выработана региональная резолюция.

Борьба с коррупцией требует усилий не только от власти, но и от бизнеса и населения считает региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов.

«Деловое сообщество со своей стороны разработало Антикоррупционную хартию российского бизнеса и организовало ее подписание по всей стране. Во многих компаниях работает политика по противодействую коррупции среди сотрудников. Но и от власти бизнес ожидает большей прозрачности и равноудаленности, — заявил он. — Например, в Калининградском регионе мы пока не добились эффективности и прозрачности даже в распределении мер поддержки МСП через Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области. А что ожидать от распределения субсидий 2016 г.? К сожалению, часто деньги из федерального бюджета идут в конечном итоге на поддержку иностранных компаний в регионе или «наиболее приближенных» к власти».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области отметил, что особую озабоченность вызывают так называемые внеплановые проверки. «Если плановые проверки удалось поставить под контроль, благодаря прежде всего усилиям прокуратуры и активной позиции делового сообщества, то к сожалению, многие контрольно-надзорные органы (а их у нас более 50) злоупотребляют законом для оказания давления и «отжима» предпринимателей под видом внеплановых проверок», — заявил Георгий Дыханов.

«Все ведущие деловые сообщества, подписавшие Антикоррупционную хартию – ТПП, РСПП, «Деловая Россия», «ОПОРА России» готовы обмениваться информацией о проверках и распределении государственных средств. Представители «Деловой России» предложили принимать участие в оценке регулирующего воздействия и антикоррупционной экспертизе, так как многие коррупционные возможности заложены в законах, Постановлениях Правительства, положениях и прочих документах, определяющих правоприменительную практику, в т.ч. порядок проведения конкурсов», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.