Бизнес-омбудсмен Калининградской области принял участие в заседании межведомственной рабочей группы при региональной прокуратуре


16 ноября в зале заседаний прокуратуры Калининградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей. В мероприятии принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Заседание было посвящено подведению промежуточных результатов рассмотрения обращений от субъектов предпринимательской деятельности на действия (бездействие) органов УМВД России по Калининградской области и СУ СК России по Калининградской области, а также обсуждались обращения, касающиеся осуществления государственного контроля, в частности налогового, реализации прав предпринимателей в сфере землепользования и градостроительной деятельности и анализ состояния соблюдения законов при реализации прав и законных интересов в данных областях.

В частности, благодаря совместным действиям бизнес-омбудсмена и прокуратуры Калининградской области удалось добиться возобновления предварительного следствия по одному из обращений, которое было затянуто сотрудниками Следственного отделения ОМВД России по Балтийскому району на 10 лет. Большинство подобных обращений по итогам рассмотрения были переданы для принятия дальнейших мер в прокуратуру Калининградской области.

Всего на заседании межведомственной рабочей группы при прокуратуре Калининградской области Георгий Дыханов представил интересы порядка 16 предпринимателей, чьи законные права были нарушены путем действий или бездействия сотрудников органов УМВД. В число рассматриваемых дел также вошли жалобы на неисполнение обязательств по муниципальным и государственным контрактам. Напомним, что в настоящий момент общая сумма задолженностей составляет порядка 550 миллионов рублей. За полгода совместных с прокуратурой Калининградской области действий, сумму удалось снизить на сумму порядка 100 миллионов рублей.

По итогам заседания был утвержден план работы рабочей группы на первое полугодие 2017 года, который включает в себя также продолжение проведения мероприятий по выплате задолженностей перед предпринимателями.

«Борьба с коррупцией должна заключаться не в ужесточении законов или «закручивании гаек», а в упрощении процедур документооборота, процессов предоставления государственных услуг. Вся вертикаль взаимодействия органов государственной власти и граждан должна быть максимально прозрачна и эффективна», — заявил Георгий Дыханов.