Бизнес-омбудсмен отстоял интересы калининградских предпринимателей в Генпрокуратуре РФ


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов 6 июня защищал интересы ООО «Балтлитстрой» на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, состоявшемся в Генеральной Прокуратуре РФ. Дело связано с неисполнением обязательств администрации Советского городского округа перед ООО «Балтлитстрой» по муниципальному контракту № 151 на выполнение работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Советске Калининградской области.

Данное дело, раннее, 19 мая, рассматривалось на заседании Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции в Калининградской области» (ЦОП БПК КО). По итогам заседания был составлен протокол, содержащий мнение членов Общественного совета, независимых специалистов и экспертов Pro Bono.

Было установлено, что МО «Советский городской округ» не исполняет решение суда о выплате долга. Также выяснилось, что, в рамках открытого исполнительного производства, должник не предоставляет затребованную в законном порядке информацию об имуществе, которое может быть взыскано в пользу истца, по обращению Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области. Независимый эксперт, на основании действий администрации МО «Советский городской округ», заявил, что ответчик путем формальных и безосновательных обращений в судебные инстанции затягивает исполнение законных требований государственного органа, что в гражданском праве понимается как злоупотребление правом.

В своем выступлении Георгий Дыханов обратил внимание на колоссальную для Калининградской области сумму задолженностей по уже выполненным муниципальным и государственным контрактам – порядка 600 миллионов рублей, а также на злоупотребления властей при составлении госконтрактов, в положения которых умышленно вносятся условия, отягощающие их исполнение посредством, например, растягивания сроков оплаты до 150 дней, тем самым содействуя росту коррупционных нарушений. Также были упомянуты недавно составленные условия контракта на реконструкцию исторического здания, из которых было исключено требование о наличии лицензии на реставрацию у генподрядчика, и контракт на очистные работы, который, по неизвестным причинам, был разбит на несколько маленьких.

По итогам заседания было принято решение о подготовке и направлении от имени Генпрокуратуры РФ соответствующего поручения прокурору Калининградской области для решения сложившейся в регионе ситуации по невыплате задолженностей по государственным и муниципальным контрактам.