Бизнес-омбудсмен приняла участие в совещании руководящего состава Калининградской областной таможни


13 февраля 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в совещании руководящего состава Калининградской областной таможни по подведению итогов оперативно-служебной деятельности по результатам 2019 года и постановке задач на 2020 год.

В совещании также приняли участие Губернатор области Антон Алиханов, председатель областной Думы Марина Оргеева, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Андрей Струков, начальник Калининградской областной таможни Сергей Абросимов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО Роман Балашов, представители надзорных органов, силовых структур.

В ходе совещания были озвучены основные итоги оперативно-служебной деятельности таможни за 2019 год. По данным таможенной статистики Калининградской областной таможни в январе-декабре 2019 года было выпущено 156 860 декларированных товаров. С 1 июля 2019 года граждане 53 иностранных государств могут получить бесплатную однократную электронную визу для посещения Калининградской области.

— Деятельность бизнеса в Калининградской области как ни в каком другом субъекте РФ зависит от позиции таможенных органов, в связи с этим крайне важна ориентированность таможенных органов на понимание и поддержку интересов калининградских предпринимателей. – отметила бизнес-омбудсмен.

Также, как отметила, председатель областной Думы Марина Оргеева, «на сегодняшний день остаются проблемы, которые требуют скорейшего разрешения. Так, ситуация, которая складывается с вывозом из Калининградской области вторичного сырья и изготовленной из него продукции, наносит ущерб не только экономике предприятий по переработке отходов, но и негативно сказывается на экологической обстановке в Калининградской области. Представляется целесообразным проработать данный вопрос во взаимодействии со всеми уполномоченными органами».