Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в оглашении послания Губернатора Калининградской области


19 мая 2021 года, на 60-м заседании Калининградской областной Думы губернатор Калининградской областной Антон Алиханов выступил с ежегодным посланием. Глава региона обозначил основные векторы развития региона и представил отчет о работе правительства за 2020 год.

В своем ежегодном послании Губернатор области охарактеризовал два ключевых приоритета в работе региональной власти в 2020 году: первый – здравоохранение и сбережение людей, второй – экономика, рабочие места, сохранение предприятий и бизнеса, а также детально озвучил задачи и планы на 2021 год.

 

Положение бизнеса в пандемию

«Одновременно с борьбой с последствиями эпидемии нам важно было минимизировать последствия для экономики региона.

В дополнение к федеральным мерам поддержки перенос в 2020 году сроков уплаты региональных и местных налогов, а также прямая бюджетная поддержка бизнеса позволили в значительной степени поддержать предпринимательскую активность и сохранить сложившуюся налоговую базу.

Систему поддержки малого и среднего бизнеса правительство Калининградской области формирует с учетом четкого понимания, что именно от этого сектора экономики сегодня и в перспективе зависят уровень и качество жизни наших граждан, стабильность социально-экономического развития региона».

Малое и среднее предпринимательство

«Сегодня на территории Калининградской области свою деятельность осуществляют более 55 тысяч субъектов МСП, которые обеспечивают занятостью 175 тысяч человек.

Вот уже третий год подряд Калининградская область входит в тройку лидеров среди регионов России по вовлеченности населения в малый бизнес. Доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы составляет 23,5 процента – это один из лучших показателей в стране.

Одной из лучших в России признана и наша система поддержки предпринимательства.

Эффективным инструментом поддержки инвесторов из числа малого и среднего бизнеса стали льготные займы нашего регионального фонда развития промышленности. Ежегодно мы реализуем по две-три истории успеха, причём не крупных холдингов, а простых обычных предпринимателей.

Сейчас по линии областного фонда развития промышленности уже доступно 15 различных программ льготного финансирования, как инвестиционного, так и оборотного. В целом за три года такой поддержкой воспользовались уже 17 калининградских предприятий на инвестпроекты общей стоимостью 633 миллиона рублей. География заёмщиков фонда – это восемь муниципальных образований, где благодаря этим предприятиям уже создано 130 рабочих мест, а будет создано более 300».

Новые меры поддержки предпринимательства

«В 2021 году мы, несомненно, продолжим не только реализацию действующих, но и запустим новые меры поддержки субъектов МСП, среди которых грантовое финансирование для социальных предпринимателей, создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятых граждан. Отдельное внимание планируем уделить созданию новых рабочих мест в городах и поселках с невысокой экономической активностью».

Как отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова:

— По итогам сегодняшнего послания, ясно, что политика поддержки малого и среднего бизнеса будет продолжена. Курс на взаимодействие с бизнесом задан и еще раз подтвержден публично. Приятно видеть, что многие из предложений бизнес-омбудсмена уже поддержаны (в части «налоговых каникул», мер поддержки и др), а над многими, принципиально важными для бизнеса вопросами, правительство региона продолжает активно работать.

Год бы крайне сложный, к существующим ранее проблемам предпринимательства прибавились новые.  Задач очень много, есть над чем работать, ну и конечно, для бизнеса — добавиться целей при поддержке и во прямом диалоге с региональными властями – всё же самый правильный и эффективный путь».