Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в расширенном заседании Правления Калининградской ТПП


17 августа 2021 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в расширенном заседании Правления Калининградской торгово-промышленной палаты.

Главной темой повестки заседания стало обсуждение инициативы правительства Калининградской области по внесению изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС. Которая позволит в дальнейшем для предпринимателей региона более простой и менее затратный порядок идентификации товаров для целей таможенного оформления (идентификация «по усреднённой норме»).

 

 

В обсуждении помимо членов Правления и Совета Калининградской ТПП участвовали представители крупнейших предприятий региона, отраслевых ассоциаций. Позицию региональной власти представили министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков и руководитель департамента поддержки экспортно-ориентированного предпринимательства и кластерного развития Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Павел Козлов.

По мнению, бизнес-омбудсмена Светланы Нижегородовой, «применимая сейчас процедура идентификации при вывозе товаров с территории региона сложна, затратна и крайне бюрократизирована. Это неадекватно громоздкий процесс сбора и предоставления разного рода документов плюс финансовые затраты нашего бизнеса, которые за этим следуют. Данный процесс надо упрощать — это очевидно всем. Проблема в том, что законодательно сделать это крайне сложно — только через изменение наднационального законодательства. Правительство региона предложило один из вариантов такого упрощения. Конечно, любые новшества вызывают опасения (по принципу «как бы не вышло ухудшения»), но то, насколько сложна процедура идентификации сейчас, не оставляет нам никаких шансов — сейчас надо делать всё возможное, чтобы упростить и удешевить этот процесс для нашего бизнеса.  Использовать для этой цели все пути — и в рамках предложенной инициативы Правительства региона, и в рамках внедрения системы электронного взаимодействия с таможенной службой (проект КТПП), все-все доступные нам возможности».

По итогам заседания большинством голосов членов Правления было принято решение согласиться с инициативой регионального правительства.

Также в Правительство региона по решению Правления будет направлена информация, что Калининградская ТПП имеет возможность подтверждения норм выхода товаров, изготовленных из иностранных товаров, помещённых под процедуру свободной таможенной зоны с отражением этих норм выхода в документах, выдаваемых Калининградской ТПП.