Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в расширенном заседании рабочей группы Госсовета


30 августа бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в расширенном заседании рабочей группы Госсовета по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ – Министра финансов РФ Антона Силуанова.

В заседании приняли участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин, возглавляющий рабочую группу Госсовета по МСП губернатор Калининградской области Антон Алиханов, представители федеральных органов власти, главы регионов, институтов поддержки, представители бизнеса.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова в своем обращении затронула вопрос «регуляторной гильотины», гайдлайнов и реализации проекта «Белой книги индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские». Бизнес-омбудсмен поинтересовалась о дальнейших разработках таких книг для остальных сфер бизнеса и придания им статуса обязательных нормативных актов, как для бизнеса, так и для надзорных органов.

«Мы уже сделали одну «белую книгу» для сферы общественного питания, но она пока не введена в режим работы, мы сейчас собираем замечания от бизнеса и надзорных органов. Но мы ставим себе задачу, что бы с 1 января следующего года такая книга содержала в себе закрытый перечень требований, которые в сфере общественного питания применяются к ресторанам и другим предприятиям общественного питания. Мы также начали делать такую же книгу по гостиничному бизнесу. Каждая следующая сфера потребует времени… Будем расширять максимально эти сферы» — прокомментировал Максим Орешкин.

Кроме того, министр заявил, что в документе будут содержаться как обязательные требования, так и рекомендации общего характера по ведению бизнеса в гостиничной сфере. Помимо этого, подобные «белые книги» будут созданы и для других сфер предпринимательской деятельности.

Помимо этого, на заседании обсуждались вопросы льготного кредитования малого и среднего предпринимательства, блокировки счетов бизнеса, а также крайне важные для региона вопросы: доступность логистики, порядок вывоза отходов и многое другое.