Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в заседании членов Ассоциации «Балтийский деловой Клуб»


20 января 2021 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в клубном собрании членов Ассоциации «Балтийский деловой Клуб».

Членами клуба были подведены итоги работы за 2020 год и планы работы на текущий год. Собрание состоялось в очно-заочном режиме при соблюдении всех эпидемиологических норм.

По словам Президента «БДК» Александра Иванова, «участники собрания обсудили планы на предстоящее полугодие и возможные варианты реализации приоритетных для Клуба направлений деятельности по итогам проведенной в ноябре прошлого года стратегической сессии «БДК»».

Бизнес-омбудсмен выступила с кратким докладом о деятельности аппарата Уполномоченного за 2020 год и о работе по предотвращению нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Светланой Нижегородовой было отмечено, что в кризисном 2020 году всей командой аппарата Уполномоченного была проведена большая работа —  количество обращений предпринимателей в аппарат выросло в 4 раза.

Каждое из обращений, каждая жалоба рассмотрена, по многим из них права предпринимателей уже восстановлены — по наиболее сложным жалобам я лично принимаю участие в их рассмотрении, в общении с руководством государственных органов и участвую в судебных процессах. Сотрудники аппарата оперативно выезжают на места проведения проверок предпринимателей для того, чтобы не допустить нарушения их прав – сообщила бизнес-омбудсмен.

Основными направлениями работы Уполномоченного в 2020 году были организация помощи предпринимателям и защита их прав в период ковид-ограничений, участие в принятии пакета региональных налоговых законов, разрешение таможенных проблем предпринимателей и многое другое. В течение 2020 года при содействии аппарат Уполномоченного были защищены интересы предпринимателей при проведении административных  проверок, восставлены права в сфере уголовного производства, решены проблемные вопросы наших заявителей  с налоговыми  органами, службой судебных приставов и  т.д.

В числе плановых на 2021 год направлений работы бизнес-омбудсмена значатся: работа по устранению таможенных барьеров нашего региона (проблема калининградского транзита, вывоза отходов с территории региона  и т.д.), работа над улучшением действующих налоговых режимов — патентной и упрощенной систем налогообложения, проблематика тарифов естественных монополий (вопросы стоимости услуг по вывозу ТКО для бизнеса, тарифы на электроэнергию, вопросы «экологических» платежей и т.д.), снижение административного давления  на бизнес региона и многое другое.

Приятно отметить, что работа аппарата омбудсмена в 2020 году получила высокую оценку со стороны членов Ассоциации «Балтийский деловой Клуб».