Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в заседании общественного Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе администрации МО «Янтарный городской округ» Алексея Заливатского


25 ноября 2019 года бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова приняла участие в заседании общественного Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе администрации МО «Янтарный городской округ» Алексея Заливатского.

В ходе заседания, собравшиеся обсудили вопросы по признанию Янтарного городского округа – моногородом и основном перечне инвестиционных площадок для бизнеса на территории округа.

Бизнес-омбудсмен поздравила главу Янтарного с включением округа в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов).

— Считаю, что статус моногорода позволит получить огромные средства поддержки в будущем. А для предпринимателей – это отличный старт для реализации своего бизнеса, Мировой опыт развития моногородов связан с проведением структурной перестройки экономики. Осуществление подобной политики основывается на активном участии общественных организаций, а также местных властей и бизнеса, которые, консолидируясь, вместе решают городские проблемы. Также моногорода получают финансирование на реализацию национальных проектов при поддержке «Фонда развития моногородов». Что считаю отличным стимулом для развития бизнеса в вашем муниципалитете – отметила Светлана Нижегородова.

Напомним, что распоряжением Правительства РФ от 8 августа 2019 г. N 1762-р Янтарный городской округ пос. Янтарный Калининградской области внесен в перечень монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации(моногородов). Моногородами являются населённые пункты, экономика которых сильно зависит от одного или группы градообразующих предприятий, объединённых одной отраслью. В список российских моногородов включены 317 муниципальных образований из 61 региона страны. Его планируется пересмотреть осенью 2020 года, исключив из него территории, экономика которых стала устойчивой и избавилась от монозависимости.

Помимо этого, собравшиеся обсудили актуальные вопросы и проблемы производителей изделий и сувенирной продукции из янтаря. По итогам заседания, было принято решение об составлении обращения в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области для защиты субъектов предпринимательской деятельности по данному вопросу.