Бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова выступила с докладом на заседании Правительства Калининградской области


14 сентября 2022 года состоялось заседание Правительства Калининградской области  под председательством губернатора области Антона Алиханова.

Уполномоченный проинформировала членов Правительства о деятельности института бизнес-омбудсмена за прошедший год, о проблемах, влияющих на условия осуществления предпринимательской деятельности в регионе, и предложениях по их изменению.

В ходе своего выступления бизнес-омбудсмен рассказала о реализации возложенных на нее полномочий, представила анализ обращений, поступивших в ее адрес, а также перечислила основные проблемы предпринимательства, уделив особое внимание вопросам содействия малому и среднему бизнесу в условиях внешних санкций.

Уполномоченный рассказала об итогах реализации мер по обеспечению защиты прав предпринимателей в 2021 году и обозначила основные проблемы предпринимательского климата региона. В качестве основных проблем бизнеса Светлана Нижегородова отметила рост фискальной нагрузки, увеличение тарифов естественных монополий, оплата которых авансируется и подкрепляется угрозой отключения, введение санкций и контрсанкций, разрыв логистических цепочек, отказы со стороны контрагентов, проблемы с получением оплаты за уже поставленную продукцию.

Подробно бизнес-омбудсмен остановилась на вопросе работы бизнеса в условиях внешних санкций.

«Приведу основные проблемы Калининградского региона, возникшие в период санкций. Это вопросы транспортной доступности региона, вопросы льготного кредитования на пополнение оборотных средств. Проблематика экспорта производимых в регионе зерновых культур. Необходимость снижения таможенных барьеров и упрощения таможенных процедур. Проблематика отдельных отраслей бизнеса: отрасли автоперевозок, рыбохозяйственной, сельскохозяйственной, строительной и других отраслей регионального бизнеса».

Бизнес-омбудсмен представила ряд предложений, сформированных на основе обращений калининградских деловых кругов. Среди них привлечение новых транспортных паромов по маршруту Усть-Луга – Балтийск, субсидирование части затрат на перевозку по использованию паромной переправы, установление ставки за перевозки внутренних транзитных грузов из/в региона на общероссийском уровне, снятие ограничений на эксплуатацию «областных» автомобилей. Решение вопроса зернового экспорта за счет специальных закупок излишков зерна, производимого в Калининградской области, и(или) разрешение на их вывоз на экспорт без уплаты пошлин и/или за счет полного субсидирования экспортной пошлины. Урегулирование вопросов проведения текущих ремонтных работ судов в международных портах – для снятия таможенных претензий, корректировка системы управления рисками таможенных органов при транзитных перевозках товаров  и предложения по упрощению процедур таможенной идентификации товаров».

Уполномоченный резюмировала, что продолжение конструктивного диалога бизнеса и власти, принятие сбалансированных решений, направленных на снижение налоговой и административной нагрузки на бизнес в качестве самой важной и самой востребованной у предпринимателей меры поддержки, стимулирование спроса, обеспечит реализацию конституционного права на свободу предпринимательской деятельности.

В заключении заседания, губернатором было дано указание о проведении совместного совещания правительства области с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области, Калининградской торгово-промышленной палаты, иных бизнес-объединений и представителей регионального бизнеса для обсуждения проблем избыточного таможенного контроля при поставках товаров в регион, а также для целей выработки решений и соответствующих  инициатив по изменению  действующего законодательства.