Федеральная налоговая служба запускает работу проекта «Общественное питание» для проверки бизнеса


С января 2021 года налоговые органы Калининградской области приступили к проведению отраслевого проекта «Общественное питание» для проверки предпринимателей и организаций данной сферы.

Комплекс мероприятий в рамках данного проекта позволит вывести предпринимателей и организации, оказывающие услуги общественного питания, из теневого сектора.

Проект направлен на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере общепита, и  на побуждение повсеместного применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (ККТ).

Увеличение выручки через ККТ приведет к росту доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота рынка общественного питания и созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

В настоящий момент планируется ряд мероприятий для выявления налогоплательщиков, оказывающих услуги общественного питания и нарушающих требования законодательства РФ о применении онлайн-ККТ. Будет проводиться постоянный мониторинг расчетов для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков.

В случае, если налогоплательщики сферы общепита продолжают не применять кассу и, соответственно, не фиксировать выручку в полном объеме, то они попадают в план проверок.

При расчете предприниматель  или организация обязаны выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумаге, содержащий обязательные реквизиты. Если до момента расчета покупатель предоставил номер телефона или адрес электронной почты, то кассовый чек или бланк строгой отчетности необходимо направить ему в электронной форме, если иное не установлено Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003.

Следует учитывать, что за нарушение законодательства РФ о применении ККТ предусмотрена административная ответственность.

В частности, ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей.

Информация предоставлена Федеральной налоговой службой по Калининградской области.