ФНС России реализуется отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках


С начала 2021 года ФНС России приступила к реализации отраслевых проектов, целью которых является легализация деятельности рынков и сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, предусматривающих определение причин сокрытия доходов, выработку механизмов и предложений, направленных на вывод предприятий из «теневого» сектора, а также проведение контрольных мероприятий, в отношении недобросовестных участников рынка.

Основной целью является сокращение «теневого» оборота и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса. Речь идет о легализации деятельности предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынках без официального оформления или с нарушением законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

Поводом для внедрения проекта послужили результаты контрольно-аналитических мероприятий. Детальный анализ показал, что рынки зачастую являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства: ведение предпринимательской деятельности без разрешительных документов, неуплата налогов, теневой оборот наличных средств, их незаконный вывод за границу. Более того, организаторы рынка зачастую оказываются незаинтересованными в легализации деятельности на своих площадках.

По сообщению ФНС России, налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территориях рынков, не применяющие контрольно-кассовую технику и, соответственно, не фиксирующие выручку через ККТ в полном объеме, будут попадать в план проверок.

Благоприятными условиями для добросовестных налогоплательщиков (применяющих ККТ) является то, что проверки будут проводиться только в отношении плательщиков, осуществляющих деятельность на территориях рынков региона, и несоблюдающих требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова отмечает, что главное на сегодняшний день, вести активное информационное взаимодействие органов исполнительной власти с бизнес -сообществом региона.

— Безусловно незаконное предпринимательство является негативным фактором, влияющим на деятельность добросовестного бизнеса и развитие экономики в целом. Из-за пандемии предприниматели только сейчас как-то адаптировались к новым требованиям. Дополнительное давление может негативно сказаться на бизнесе, поэтому важен именно профилактический подход при реализации проекта. Для снижения количества таких нарушений и достижения общих целей необходимо совершенствовать законодательную базу, создавать благоприятные и прозрачные условия для добросовестных налогоплательщиков- подчеркнула бизнес-омбудсмен.