Георгий Дыханов: должниками перед предпринимателями являются 14 из 22 муниципальных образований региона


С 2016 года, в связи с массовыми случаями несвоевременной оплаты по исполненным государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Калининградской области и Прокуратурой Калининградской области (КО) ведется совместная работа по мониторингу долговых обязательств и принятию мер, в том числе прокурорского реагирования, по погашению задолженностей со стороны государственных и муниципальных органов власти.

Данная проблема регулярно включается в повестку дня заседаний Общественного совета при Прокуратуре КО по защите малого и среднего бизнеса, Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при Прокуратуре КО и Общественного совета при региональном Уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Также с июля 2016 года на сайте бизнес-омбудсмена в разделе «Долги предпринимателям» публикуются результаты мониторинга долговых обязательств государственных и муниципальных органов власти перед предпринимателями в виде сводной таблицы.

На данном графике демонстрируется динамика имеющихся и погашенных задолженностей по государственным и муниципальным контрактам с нарастающим итогом.

Таким образом, по состоянию на 28 августа 2017 года общая задолженность перед предпринимателями в Калининградской области по исполненным государственным и муниципальным контрактам составляет порядка 504 229,5 тыс. рублей, включая спорные задолженности. Неисполненные обязательства, подтверждённые решениями судов, составляют 236 562,48 тыс. рублей, а оставшиеся 262 807,02 тыс. рублей имеют статус спорных, то есть по ним в настоящее время ведутся судебные разбирательства. При этом, с 2015 года предпринимателям было выплачено 212 231,66 тыс. рублей. Стоит отметить, что практика «затягивания» сроков выплат со стороны муниципальных и государственных органов власти путем обжалования выплат в судах, предъявления встречных исков и т.п. является распространённой. Имеют место случаи, когда чиновники таким образом осуществляют давление на предпринимателей, зачастую в корыстных целях.

Благополучными, с точки зрения отсутствия задолженностей, являются следующие муниципальные образования Калининградской области: Балтийский муниципальный район, Гурьевский городской округ,     Гусевский городской округ, Озёрский городской округ, Полесский городской округ, Правдинский городской округ, Светловский городской округ, Славский городской округ. То есть должниками являются 14 из 22 муниципалитетов региона, из которых стоит особо выделить Неманский городской округ (97 360,12 тыс. рублей долга), Светлогорский район (231 689,22 тыс. рублей долга, в т.ч. функционирующего Театра Эстрады «Янтарь-холл»), Советский городской округ (96 362,04 тыс. рублей долга).

Стоит отметить, что, не смотря на проводимые правозащитные меры по выплате задолженностей перед предпринимателями, регулярно выявляются вновь образованные факты неисполнения обязательств со стороны государственных и муниципальных заказчиков, в следствие чего кривая задолженностей на протяжении года имеет «плавное» сближение с кривой погашенной задолженности, но рост динамики выплат демонстрирует нам эффективность взаимодействия регионального бизнес-омбудсмена и Прокуратуры КО.