Георгий Дыханов: инвестиции в регион падают из-за того, что законы не работают


В минувшую пятницу, 14 октября, состоялась презентация интернет-портала для публичного обсуждения проектов и действующих нормативно-правовых актов органов власти. В ходе мероприятия директор департамента регулирующего воздействия Министерства экономического развития РФ Вадим Живулин призвал региональное бизнес-сообщество принимать активное участие в обсуждении проектов документов, однако, отметил, что комментарии будут носить лишь рекомендательный характер и не обязательны к применению.

От лица бизнес-сообщества выразил позицию Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов: «Я считаю, не учитывать мнения бизнес-сообщества в законах, которые касаются экономических вопросов, значит наносить вред экономике региона. Что, собственно, сейчас и происходит. Когда наносится вред бизнесу – страдают сотрудники и население. Отсюда нет развития, нет инвестиций. Четыре года подряд инвестиции в регион падают из-за того, что законы не работают, хотя они и есть».

Георгий Дыханов подчеркнул, что вывешивание всех проектов правовых документов на едином сайте — это большой шаг вперед, однако до тех пор, пока не будет принят закон о персональной ответственности чиновников за невыполнение регламентов обсуждения проектов нормативно-правовых актов (НПА), экономика так и останется на мели.

«Есть законы о промышленной политике, энергоэффективности, закон по обращению с отходами и так далее. Многие законы вроде бы есть, но они не предусматривают конкретных мер к чиновникам, которые не собираются их исполнять», — заявил бизнес-омбудсмен.

В качестве примера должного отношения к бизнес-сообществу Георгий Дыханов указал на Санкт-Петербург, где губернатор отказывается подписывать нормативно-правовые акты до тех пор, пока не будут урегулированы все возражения и предложения представителей предпринимательства в ходе оценки регулирующего воздействия. Однако, по словам Уполномоченного, это, к сожалению, в настоящее время скорее исключение, чем правило.

Напомним, что согласно официальным показателям инвестиции в Калининградскую область уже четвертый год подряд демонстрируют отрицательную динамику. Падение инвестиций с 2012 года составляет в среднем 10%.