Георгий Дыханов: лучшей мерой поддержки бизнеса является снижение фискальной нагрузки


5 апреля в Калининградской областной думе региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в заседании круглого стола на тему «О мерах государственной поддержки предпринимательства в Калининградской области». Мероприятие было организовано по инициативе Калининградской областной думы.

Мероприятие открыл председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин. Он также рассказал о сформированной на сегодняшний день в Калининградской области нормативно-правовой базе по поддержке промышленности и предпринимательства. В частности, он обратил внимание на то, что в скором времени поступит новая редакция регионального закона №171 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Калининградской области».

Затем о механизмах реализации специальных инвестиционных контрактов на территории региона, об их актуальности для региона и о государственной поддержке развития промышленности и предпринимательства в Калининградской области рассказал заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области Олег Ступин. Он представил новый инструмент поддержки бизнеса и привлечения инвестиций – специальный инвестиционный контракт (СПИК). Он предусматривает целый ряд обязательств государства перед инвесторами из числа предусмотренных действующим законодательством преференций, исключая предоставление имущества или денежных средств. Также, для участников СПИК, реализующих проекты вне рамок ОЭЗ, инвесторы могут рассчитывать на более низкую, вплоть до нулевой, ставки налога на прибыль.

Присутствующие на «круглом столе» представители бизнес-сообщества обратились к выступающему рассмотреть возможность сокращения срока заключения СПИК, поскольку 120 рабочих дней, предусмотренные представленным регламентом, слишком большой срок для предпринимателей.

Представитель областного минпрома также выразил готовность осуществлять поддержку инвесторов в подготовке документации для участия в федеральных программах поддержки промышленности. Бюджет данной программы на 2017 год предусматривает субсидии в размере 120 млрд рублей. Данная программа актуальна для местных инвесторов, поскольку Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области в нынешнем году не оказывает прямой финансовой поддержки бизнеса. Его деятельность будет сконцентрирована на образовательных и представительских мероприятиях.

По вопросу о налоговых мерах поддержки предпринимательства Георгий Дыханов вступил в дискуссию с представителем министерства финансов Калининградской области. Региональный бизнес-омбудсмен выразил позицию областного бизнес-сообщества, относительно того, что нынешняя налоговая нагрузка не способствует развитию, а в незкорентабельной розничной торговле и сфере услуг губительна для предпринимателей. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области заявил, что лучшей мерой поддержки бизнеса является снижение фискальной нагрузки и пригласил профильных чиновников обсудить данный вопрос на отдельной встрече. Георгий Дыханов также высказал конкретные предложения по снижению налогового бремени, поскольку факторами, ограничивающими рост производства, по мнению руководителей региональных предприятий, являются: неопределённость экономической ситуации – 56%, недостаточный спрос – 51%, высокий уровень нелогообложения – 43% (по данным МИД РФ). Представитель минфина, в свою очередь, заявил, что уровень налоговой нагрузки, по его мнению, не является ключевым фактором развития.