Георгий Дыханов: «Необходимо «оживить» статью 108 УПК РФ»


Калининградский бизнес-омбудсмен высказал мнение о предложении Президента Владимира Путина смягчить «предпринимательские» статьи в УК: «Тенденция гуманизации уголовного законодательства не может не радовать. Сажать предпринимателя в тюрьму никому не выгодно. Например, если предприниматель задержал выплату заработной платы. Его сотрудникам и государству лучше, чтобы он все выплатил, а не сидел в тюрьме. Хорошо, что президент услышал бизнес. В большей степени это заслуга института уполномоченных, который постоянно информирует главу государства о проблемах и выдвигает предложения по их решению. Но это еще далеко не все, на что нужно обратить внимание.

Необходимо «оживить» статью 108 УПК РФ, которая запрещает заключать предпринимателей за экономические преступления в СИЗО, поскольку они не несут угрозы обществу и не могут повлиять на следствие.

Кроме того, существует неоправданное применение статьи 210 УК об организованном преступном сообществе. Следователи автоматически утяжеляют обвинение с ее помощью, записывая в «группировку» и владельца компании, и бухгалтера, и водителя. Следствие характеризует организованное преступное сообщество как «структурированное и хорошо слаженное». Но под это определение попадает любая успешная компания, фирмы специальные тренинги проходят по командообразованию. В этом и заключается злоупотребление правом. Необходимо внести в закон правки, по которым 210-я статья и обвинение в нетяжком преступлении (включая экономические) будут несовместимы. В любом случае это хорошая новость. Мы наблюдаем движение вперед к приведению уголовного законодательства к реалиям сегодняшнего дня».

https://www.kommersant.ru/doc/3811625