Георгий Дыханов открыл общественную приемную в Полесском муниципальном районе


13 апреля 2016 г. в администрации муниципального образования «Полесский муниципальный район» Калининградской области региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов открыл общественную приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ.

Возглавил общественную приемную — Председатель Совета Общественной организации «Защита прав и поддержка предпринимателей Полесского района Калининградской области» Евгений Семенов.

В рамках программы открытия была организована совместная встреча Уполномоченного с главой администрации МО «Полесский муниципальный район» Николаем Мухиным, а также местными предпринимателями.

После официальной программы предприниматели смогли задать региональному бизнес-омбудсмену наболевшие вопросы. Как показала дискуссия особенно местный бизнес волнуют вопросы, связанные с высокой кадастровой стоимостью земли в муниципальном районе, а соответственно повышенной арендной платой за ее использование в предпринимательской деятельности, например, в Саранском сельском поселении.  К сожалению поселенческий уровень, который остался в Полесском районе как наследие непродуманных муниципальных реформ не способствует развитию района, а наоборот препятствует работе предпринимателей. Существующие условия делают нерентабельным бизнес в небольших поселках Полесского района.

На данный момент в силу этой причины, а также непросто криминогенной обстановке Полесск имеет низкую инвестиционную привлекательность в бизнес-среде региона, однако благодаря активным действиям Уполномоченного и местной Общественной организации под руководством Евгения Семенова ситуация с бизнес климатом значительно улучшается и в район приходят новые проекты. Так, например, одним из инвестиционно-привлекательных является проект реконструкции немецкой пивоварни «Лабиау». В рамках бизнес-плана планируется реконструкция пивоварни, открытие ресторана, гостиничного комплекса и туристического парка. Общая стоимость реализации проекта составит около 30 млн. рублей.