Георгий Дыханов подписал соглашение о сотрудничестве с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Псковской области


11 апреля 2016 года региональный бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов подписал соглашение о взаимодействии со своим коллегой — Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадием Мурылевым.

В рамках данного соглашения бизнес-омбудсмены имеют возможность обмениваться экспертами pro bono, а также рассматривать интеррегиональные дела предпринимателей.

Оба региона имеют приграничное расположение и схожие проблемы бизнеса. При этом сильной стороной экспертов Калининградского региона является рассмотрение обращений предпринимателей, связанных с рейдерством и их незаконным преследованием, в то время как в Псковской области эксперты лучше разбираются в земельных отношениях и оценке кадастровой стоимости земли.

Уполномоченные обсудили ряд обращений, поступивших от предпринимателей, зарегистрированных в Калининградской области, чьи права были нарушены в Псковской области и предпринимателей из Пскова, имеющих бизнес в Прибалтике, права которых были нарушены в Литве. В нескольких случаях Россельхознадзор создавал избыточные барьеры и «по подозрению» задерживал грузы, чем нанес ущерб предпринимателю из Калининградского региона на территории Псковской области. Аналогичные случаи имели место и в Калининградской области.

К сожалению, вопреки посланию Президента некоторые недобросовестные чиновники продолжают создавать избыточное давление на бизнес, принося прямой ущерб экономики страны.

Подписанное соглашение позволит Уполномоченным эффективнее ликвидировать общие избыточные административные барьеры, мешающие развитию малого и среднего бизнеса.