Георгий Дыханов принял участие в XIII ежегодной конференции Уполномоченных по защите прав предпринимателей


C 23-24 апреля состоялась ежегодная конференция Уполномоченных, в ходе которой рассматривались наиболее важные и системные проблемы в сфере предпринимательства.

В первый день конференции было проведено заседание экспертного совета, где обсуждалась реформа контрольно-надзорной деятельности и вопросы правоприменительной практики законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также статьи 28 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В ходе обсуждения данных вопросов были внесены рекомендации касающиеся установления разумных сроков для проведения торгов (60 дней), исключения пункта о праве органов местного самоуправления устанавливать дополнительные основания для отказа в размещении мобильных и нестационарных объектов на торговой площадке, отмены запрета на передачу прав по договору третьим лицам, продление договора на размещение вместо однократного предоставления, возмещение убытков, включая упущенную выгоду, и уточнение сроков в части приведения схем размещения в соответствие с требованиями закона.

С основным докладом об обсуждении деятельности Уполномоченного в части уголовного преследования предпринимателей выступил Борис Титов.

По итогу заседания Борис Титов предложил Верховному Суду Российской Федерации проанализировать правоприменительную практику и дать разъяснения по вопросам соотнесения терминов «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «осмотр места происшествия» и  «обыск», а также трактовки понятия «место происшествия», в том числе с учетом специфики преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Также обсуждалась  проблема с законностью возбуждения уголовного дела по экономическим статьям при наличии гражданско-правовых споров, вступивших в законную силу арбитражных решений и исполнительных листов по не признанным недействительными сделкам. Борис Титов отметил, что основной проблемой, с которой сталкиваются предприниматели в случае уголовного преследования, является необоснованно долгое их содержание в СИЗО до суда. По мнению, бизнес-омбудсмена выведение из тени информации о ходе того или иного уголовного дела усилит общественный контроль за особо резонансными делами против предпринимателей и скажется на эффективности работы органов исполнительной власти в целом.

— «Содержание под стражей не должно применяться к предпринимателям», такое разъяснение не раз давал Верховный суд, тем не менее, в Калининградской области по-прежнему находятся под стражей ряд предпринимателей вместо домашнего ареста – заявил Георгий Дыханов.

Кроме того, было заявлено о необходимости запретить возбуждение уголовных дел, связанных с действующими хозяйственным договорами между юридическими лицами.

Основной темой второго дня конференции стала презентация ежегодного доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и обсуждение основных положений доклада, также были затронуты проблемы реализации «мусорной реформы».

В очередной доклад Бориса Титова Президенту Российской Федерации включен новый раздел – индекс «Административное давление».

Индекс «Административное давление» – собственная разработка института Уполномоченного. Он показывает степень комфорта ведения бизнеса в различных субъектах Федерации. В его основу легло изучение практики работы нескольких контрольных ведомств (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС, жилищные инспекции), на которые приходится более 90% контрольных и надзорных мероприятий на территории России. Данные взяты из статистики Минэкономразвития, Росстата, Судебного департамента Верховного суда РФ и дополнены сведениями, поступившими от региональных уполномоченных.

В ходе дискуссионной площадки выступили — директор Департамента регулярной политики Правительства РФ Екатерина Слугина-Сороковая и заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ Алексей Пухов. С докладом о реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выступила директор инвестиционной политики Минэкономразвития России Милена Арсланова.

Итоги совместного обсуждения и аналитические выкладки исследований будут включены в мае  в доклад президенту РФ.

Также были названы десять регионов с наилучшим отношением надзорных органов к предпринимателям. Это Ивановская область, а также Удмуртия, Марий Эл, Хакасия, Республика Коми, Москва, Московская, Псковская, Новгородская области и Югра.