Георгий Дыханов: «Проблема отечественного бизнеса в том, что большинство руководителей и финансистов  не знают о потенциале заработка на нематериальных активах»


С 10 по 12 апреля в Калининграде стартовал второй Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019: «IP Код. Все грани интеллектуальной собственности для человека и экономики».

На территории в «Янтарь-холл» развернулась трехдневная деловая, культурная и выставочная программа. Работа форума велась на нескольких IP-площадках: искусство, кинематограф, журналистика, литература, промышленный дизайн, высокотехнологичное производство, цифровые платформы, медицина и иные.

Участниками мероприятия стали представители министерств и профильных ведомств, ведущие мировые экспертные организации, государственные и частные корпорации, крупнейшие российские и зарубежные компании.

В рамках пленарного заседания обсудили проблемы различных отраслей экономики России и государств-участников форума. Также были даны практические советы для владельцев и руководителей компаний финансовых директоров.

Как отмечают сами участники форума тема очень актуальная, так как большинство собравшихся представители инновационного бизнеса, которые заинтересованы в росте капитализации  компаний за счет нематериальных активов для привлечения инвестиций. «Проблема отечественного бизнеса в том, что большинство руководителей и финансистов  не знают о потенциале заработка на нематериальных активах. У 80% калининградских компаний, которые называют себя инновационными, не настроена система регистрации, постановки на баланс и управления интеллектуальной собственностью», — заявил Георгий Дыханов.

Например, затраты на усовершенствование или разработку нового продукта могут увеличить капитал компании, причем, этот рост можно отследить через увеличение стоимости нематериальных активов. Но, к сожалению, обычно в компаниях положительные результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) не только не патентуются и не оформляются в виде ноу-хау, но и наоборот — увеличивают расходную часть, повышая себестоимость выпускаемой продукции.

Налоговый кодекс предусматривает существенные льготы по налогу на прибыль, НДС и НДФЛ при работе с НИОКР и интеллектуальной собственностью. «Возникает вопрос: почему бизнес не использует такие возможности, ведь капитализация может снизить себестоимость, увеличить прибыль и повысить стоимость компании? Неужели бизнес так недальновиден и не хочет своей выгоды? Одна из причин – сложность и дороговизна процедур патентования, вторая – это законодательство при котором ученые не заинтересованы включаться в НИОКР и патентовать открытия, так как патент все равно будет принадлежать ВУЗу» – отметил Георгий Дыханов.

Следует отметить, что ситуация с инновациями в Калининградской области ухудшается с 2013 года. Так количество созданных передовых технологий уменьшилось с 12 в 2013 году до 1 в 2017-м, за 2018 год данных нет, а число используемых передовых технологий сократилось с 1.044 в 2013-м до 859 в 2017 году (на 185). Всего в Калининградской области согласно данных статистики не более 3-х десятка организаций занимающихся инновационной деятельностью.

По итогам форума Ассоциация IPChain, региональная общественная организация по развитию креативной экономики «Федерация интеллектуальной собственности» и Правительство Калининградской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере формирования культуры управления интеллектуальными правами, а также развития соответствующих сервисов для участников Особой экономической зоны и Инновационно-технологического центра.

Также на площадке «IPQuorum-2019» о начале партнёрства объявили Федерация интеллектуальной собственности и научно-технический совет «Светотехника», а также компания «СИТРОНИКС» и IPChain.

IPQuorum – первая коммуникационная платформа, которая связывает участников рынков и представителей индустрий, отраслевых новаторов, национальных и международных регуляторов, крупнейших российских и международных венчурных инвесторов.

Фото — www. ipquorum.ru