Георгий Дыханов: «Строительная отрасль быстро, наглядно и четко показывает общие тенденции региональной экономики»


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской обалсти Георгий Дыханов принял участие в выездном совещании под руководством и.о. регионального министра Николая Телевяка по вопросу создания индустриально-строительного кластера на базе завода «АэроБлок».

В мероприятии также участвовали ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев, директор Института недропользования, территориального развития и градостроительства Геннадий Федоров, президент КРОР «Союз строителей» Борис Калинин, председатель Совета директоров ООО «Техносервис» Александр Данишевский, директор НП «СРО «Строительный союз Калининградской области» Елена Кудрявцева, председатель КТП профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Вячеслав Жолкевский генеральный директор ООО «Техносервис» Владимир Корнев, член Совета директоров ООО «Техносервис» Марат Мусин.

Строительная отрасль нашего региона сегодня демонстрирует самые быстрые темпы прироста: за прошлый год введено в эксплуатацию 1,12 млн квадратных метров жилья, сообщил Николай Телевяк. Предыдущий рекорд был установлен в 2008 году, когда было сдано 800 тысяч квадратов.

«У этой отрасли хорошие показатели, – прокомментировал Георгий Дыханов. – В пересчете на одного жителя области строят один квадратный метр в год, что вдвое больше, чем в среднем по России. В странах Западной Европы на одного человека в среднем приходится около 40 квадратных метров благоустроенной жилплощади, в России – 21 квадратный метр, у нас  – 23. Но нужно признать, что мы все еще не достигли показателей развитых стран ни по количеству жилья, ни по его качеству, ни по цене». Больше половины жилых домов региона были построены до войны. Во многих из них были только частичные удобства, а в некоторый вообще только электроэнергия и печное отопление. Но люди хотят покупать качественное жилье, а его не хватает, отметили участники совещания. При этом потенциальные покупатели не имеют достаточно ресурсов для покупки жилья, а банки не видят возможности улучшить условия кредитования. «С точки зрения продажной стоимости у нас тоже не соблюдаются западные принципы, – пояснил калининградский бизнес-омбудсмен. –  Как правило, цена одного квадратного метра жилья в развитых странах равна средней заработной плате. У нас же квадратный метр в прошлом году стоил более 45 тысяч рублей при средней зарплате в 26 тысяч рублей. Но, с другой стороны, активное строительство позволило сдержать инфляцию в этой отрасли. Жилье в связи с ростом евро и доллара подорожало, но не настолько, как остальные товары». Кроме того, региону не хватает квалифицированных строителей – при потребности в 10 тысяч человек ежегодно все наши учебные заведения, от вузов до колледжей, выпускают только 2 тысячи человек. Дефицит покрывается за счет приезжих, но надеяться только на них нельзя.

Строительная отрасль быстрее всех наглядно и четко показывает общие тенденции региональной экономики– нехватку кадров и финансов, рост требований со стороны покупателей, необходимость развития производства стройматериалов, комплектующих, модернизации и внедрения новых технологий и повышения конкурентоспособности, подчеркнул Георгий Дыханов. Нужно упрощать процедуру выдачи участков, это поможет отрасли развиваться. Также необходимо внедрять новые технологии и материалы, ведь все уже научились считать. Качественные стройматериалы сберегают тепло и не требуют ремонта каждый год, принося экономию каждый год.

Нынешняя ситуация способствует строительству – эта сфера одна из самых привлекательных для инвестиций, так как жилье не сгорит в лопнувшем банке, не обесценится из-за инфляции. Эксперты отмечают, что цены на продукты питания за прошлый год выросли в среднем на 22%, квартиры же продаются практически по той же цене, что и летом. Поэтому и граждане, и бизнес считают такие вложения выгодным способом сберечь свои средства. В целом для экономики оживление в строительстве тоже является положительным фактором. Эта отрасль тесно связана и с производством, и с услугами, поэтому стимулирует их развитие, резюмировал Георгий Дыханов.