Георгий Дыханов выступил перед советом Балтийского Делового Клуба


20 апреля 2016 года в офисе Балтийского Делового Клуба (БДК) в Калининграде состоялось открытое заседание комитета по экономике.

В заседании приняли участие старейшины клуба и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Георгий Дыханов информировал представителей БДК об особенностях проекта Федерального закона о социально-экономическом развитии Калининградской области, подготовленном Минэкономразвития РФ и внес предложения по его совершенствованию.

Бизнес омбудсмен отметил, что если следовать основной цели закона – обеспечение устойчивого социально-экономического развития Калининградской области, то необходимо добиваться повышения деловой активности в регионе, которая в настоящий момент снизилась, не только в силу экономического кризиса и отсутствия ресурсов в регионе, прежде всего финансовых, но и в силу растущего давления на бизнес со стороны органов власти, коррупции и ухудшение инвестиционного климата, в связи с тем, что старые «индивидуальные» льготы исчерпали себя. В соседних странах и других регионах РФ набор льгот и деловая среда теперь выглядят гораздо привлекательнее чем в Калининграде. Калининградская область перестала быть «выгодным регионом» для размещения инвестиций. На данный момент в области всего около 100 резидентов особой экономической зоны из 75 000 хозяйствующих субъектов. Соответственно новые точечные льготы, предлагаемые законы, например, для резидентов Территории опережающего развития или свободного порта Калининград, системно не изменят ситуацию.

Представители БДК поддержали идею об автоматических, «ковровых» льготах для калининградских компаний, в связи с их расположением в эксклаве, таких как, например, снижение ставок налогообложения регионального уровня, которые в Калининградском регионе максимально высоки, не смотря на особую экономическую зону, отмена НДС на территории области, компенсация грузовых перевозок и безвизовый въезд на территорию региона. Особое внимание было уделено недопущению принудительного отчуждения земельных участков, противоречащего федеральному законодательству.

Участвующий в обсуждении закона председатель регионального отделения бизнес-объединения «Деловая Россия» Эдуард Евстигнеев поддержал идею о необходимости повышения деловой активности в регионе и выразил уверенность, что это компенсирует «выпадающие» доходы бюджета от снижения налогов.