Госдума приняла в третьем чтении закон о расширении применения патентной системы


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В правила применения патентной системы налогообложения внесли большие изменения. Сегодня Госдума приняла в третьем чтении закон о расширении применения патентной системы.
Основное изменение – это открытый список видов деятельности, применимый к патенту, принимаемый на региональном уровне. Принятые изменения касаются тех сфер деятельности, где патентная система применяться не будет:
— деятельность, осуществляемая в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
— деятельность по производству подакцизных товаров, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;
— розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;
— услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров;
— оптовая торговля, а также торговля, осуществляемая по договорам поставки;
— услуги по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
— деятельность по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг.

Для розницы и общепита, применяющих патентную систему налогообложения, предусмотрено увеличение в три раза площади торговых залов и залов обслуживания посетителей общественного питания — с 50 до 150 кв. м (по аналогии с действующими в настоящее время ограничениями для налогоплательщиков ЕНВД). При этом субъектам РФ предоставляются права на снижение размера таких ограничений.
Закон предоставляет право налогоплательщикам уменьшать сумму налога по патенту на уплаченные страховые взносы по аналогии с ЕНВД, что позволяет обеспечить максимально комфортный переход с системы налогообложения в виде ЕНВД на ПСН.
Индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники, смогут уменьшать стоимость патента не более чем на 50%. При этом для ИП без наемных работников такого ограничения нет, то есть сумму уплачиваемого можно сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов.
Патенты, выданные до вступления закона в силу, будут действовать до окончания указанного в них срока, но не позднее 31 марта 2021 года.
— В связи с этими давно ожидаемыми бизнесом изменениями (как по расширению пороговых значений, так и в части вычета взносов), а также в целом, связи с необходимостью реформирования патентной системы налогообложения, которая действует на уровне региона еще с 2013 года — в октябре текущего года в Калининградскую областную Думу внесен и принят в первом чтении проект регионального закона о патентной системе. В ближайшее время в рамках рассмотрения регионального закона во втором чтении ожидается его доработка — в том числе в связи с принятием вышеуказанных федеральных положений – отметила бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.