Калининградская областная Дума приняла закон о наделении законодательной инициативой регионального бизнес-омбудсмена


15 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в 36-м заседании Калининградской областной Думы.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о внесений изменений в отдельные законодательные акты Калининградской области, а именно в части наделения прав вносить законодательные инициативы региональным уполномоченный по защите прав предпринимателей.

По сообщениям пресс-службы областной Думы, законопроект  внесен группой депутатов Калининградской областной Думы и  предусматривает закрепление должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области в Уставе области, а также наделение его правом законодательной инициативы по вопросам его ведения.

Как пояснил председатель постоянного комитета областной Думы по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин, ранее эта должность была предусмотрена только Законом Калининградской области «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Калининградской области». Кроме того, в Уставе (Основном Законе) Калининградской области и  Уставном законе Калининградской области «О Калининградской областной Думе» закрепляется полномочие регионального парламента по назначению на должность и освобождению от должности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

В соответствии с Федеральным законом  «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» право на  законодательную инициативу в законодательном органе государственной власти субъекта Российской Федерации в настоящий момент имеют депутаты, губернатор области, представительные органы местного самоуправления. В то же время Уставом области  право законодательной инициативы может быть предоставлено другим органам, общественным объединениям, а также гражданам, проживающим на территории данного субъекта Российской Федерации.

Представленный проект уставного закона получил положительное заключение Уставного Суда Калининградской области. Депутаты после обсуждения  поддержали законопроект.

– Наделение уполномоченного правом законодательной инициативы позволит предотвращать нарушения прав предпринимателей, повысит оперативность принятия решений в ситуациях, направленных на реализацию антикризисных явлений в экономике, и, безусловно, в целом улучшит защиту интересов предпринимательского сообщества. Кроме того, с предоставлением данного права укрепиться развитие делового климата области, что в свою очередь может положительно повлиять на развитие малого и среднего бизнеса – заявила бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова.

Фото- пресс-служба Калининградской областной Думы