Калининградская прокуратура и Уполномоченный по защите прав предпринимателей подписали соглашение о защите прав бизнесменов


03 июля прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин и Уполномоченный по защите прав предпринимателей Светлана Нижегородова подписали соглашение о сотрудничестве.

Целью соглашения является установление межведомственного взаимодействия, обеспечение защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, предупреждение, выявление и устранение нарушений в данной сфере.

Сотрудничество позволит обеим сторонам соглашения более качественно и эффективно исполнять возложенные на них функции.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы развития регионального бизнеса, определены основные направления взаимодействия, отмечена необходимость проведения совместной работы по противодействию административным барьерам, незаконному вмешательству контролирующих органов в хозяйственную деятельность предприятий.

Участники мероприятия отметили, что заключение соглашения будет способствовать укреплению сотрудничества прокуратуры и уполномоченного по защите прав предпринимателей, затрагивающим законные интересы представителей бизнеса.

 – На протяжении длительного времени органы прокуратуры Калининградской области и аппарат уполномоченного проводят совместную работу, направленную на оказание повышения защиты прав субъектов бизнеса. Считаю, что подписание документа придаст импульс нашему взаимодействию, который позволит более оперативно решать многие проблемы и будет способствовать повышению эффективности деятельности по надзору за соблюдением прав и законных интересов предпринимателей.

Хотелось также отметить, что работа по защите прав малого и среднего бизнеса осуществляется органами прокуратуры давно и приносит свои положительные результаты. Настоящее соглашение позволит расширить спектр наших деловых отношений, выработать новые формы сотрудничества и более эффективно применять их на практике – заявила Светлана Нижегородова.

Указанный документ предусматривает обмен информацией о выявленных нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности, а также мерах, принятых в целях их восстановления, сотрудничество в вопросах рассмотрения заявлений предпринимателей о нарушениях их прав, правотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства, направленного на установление, соблюдение и реализацию прав, гарантий прав субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках соглашения планируется  проведение совместных мероприятий для рассмотрения результатов работы по защите прав субъектов предпринимательской деятельности, в том числе совместно проведенных выездов и иных мероприятий, а также выработка предложений по их реализации.

Фото — http://prokuratura39.ru