Калининградский бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов: «Дискуссия о банковском кризисе в российской экономике не беспочвенна»


30 ноября в Немецко-Русском Доме в Калининграде состоялся семинар «Защита прав предпринимателей при взаимодействии с финансовыми организациями: новеллы регулирования и практики».

Семинар организован общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в рамках договора с Фондом поддержки предпринимательства Калининградской области.

В семинаре приняли участие: региональные предприниматели, представители деловых сообществ и муниципальных общественных приемных, представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, руководитель и сотрудники общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Ведущим семинара выступил Алексей Чирков, — м.н.с. РАНХиГС, г. Москва, pro bono эксперт по банковскому праву Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В рамках семинара были подробно рассмотрены вопросы взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности с финансовыми организациями, основные виды нарушений прав предпринимателей на финансовом рынке. Представители бизнеса получили практические знания о методах минимизации рисков, выявлении скрытых условий договоров кредитных организаций, а также способах защиты в спорах с финансовыми институтами.

 «Мы сегодня столкнулись с проблемой плохих долгов в банках, они загоняют наши банки, хотя проблема маскируется, — отметил Георгий Дыханов – Эксперты называют эту ситуацию «масштабным кризисом» банковской системы. Сегодня просроченная задолженность в российских банках превышает 2,7 триллиона рублей и продолжает расти. А ударные темпы ликвидации банков пугают не только банкиров, но и предпринимателей и население (за этот год более 80 банков, а за 3 года около 200). Но если население хотя бы застраховано на 1,4 млн. руб., то бизнес теряет все, хотя банки платят страховые взносы в АСВ на всю сумму активов (привлеченных средств). Сейчас делаются попытки создать рынок облигаций. Но заклинания на финансовых рынках не работают. Пока у бизнеса не будет гарантий хотя бы как у населения, говорить о преодолении банковского кризиса не приходится. И пока не возобновится кредитование промышленности по приемлемым процентным ставкам. Сегодня мы видим многочисленные попытки нарушения прав предпринимателей, особенно малых и ИП со стороны участников финансового сектора, представители которого тоже вроде как предприниматели, но конечно находятся ближе к власти и государственной поддержке, чем любой малый предприниматель».