Калининградский бизнес-омбудсмен Георгий Дыханов принял участие в «круглом столе» Молодежного парламента


17 ноября 2015 года делегаты Молодежного парламента обсудили в формате «круглого стола» проблемы поддержки начинающих предпринимателей.

Организатором мероприятия в рамках Всемирной недели предпринимательства выступила комиссия по экономической политике и развитию инфраструктуры Молодежного парламента, действующего при Калининградской областной Думе.

Вместе с молодыми парламентариями участие в обсуждении приняли Уполномоченный по правам предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов, руководитель регионального Фонда поддержки предпринимателей Александр Юдин, молодые действующие предприниматели, представители молодежной программы «Ты — предприниматель» и Молодежного правительства.

Георгий Дыханов рассказал о целевой программе по основным направлениям поддержки малого и среднего предпринимательства в Калининградской области на 2015 год.

В ходе дискуссии были подняты проблемы самозанятости и развития молодежного предпринимательства на территории региона. Кроме того, прозвучала идея создания ассоциации молодых предпринимателей, которая бы способствовала выработке консолидированного мнения молодежи в вопросах ведения бизнеса.

По итогам «круглого стола» участники приняли резолюцию: проработать механизм поддержки молодежного предпринимательства путем развития бизнес-инкубаторов и создания системы бизнес-акселерации. Инициатива молодежи предложена в проект рекомендаций о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, который обсудят члены Общественного совета при Калининградской областной Думе на своем расширенном заседании 20 ноября.

Участники также сошлись во мнении, что хорошей площадкой для продолжения дискуссии станут форум по молодежному предпринимательству и школа для действующих молодых предпринимателей, которые пройдут в начале декабря в рамках проекта «Ты — предприниматель».