Калининградский бизнес-омбудсмен озвучила ключевые предложения по разработке оперативных мер поддержки для предпринимателей связи с распространением коронавирусной инфекции


19 марта 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова выступила на совещании Правительства Калининградской области, под председательством Губернатора Антона Алиханова с представителями бизнеса по вопросам оперативной поддержки бизнеса в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019.

Данная инициатива обусловлена сложившейся экономической обстановкой, связанной с введением ограничительных мер, в результате которых многие предприятия оказались на грани закрытия.

В своем обращении, бизнес-омбудсмен отметила ключевые предложения по разработке оперативных мер поддержки для предпринимателей.

– На текущий момент кризис остро отразился на многих отраслях экономики, уже разрабатывается план поддержки экономики на федеральном уровне. На региональном уровне необходимо предоставить послабления по уплате налоговыми органами налогов, временно прекратить плановые и внеплановые проверки, поддержать бизнес кредитными и арендными каникулами.

 

В последнее время в аппарат Уполномоченного продолжают поступать обращения от предпринимателей с просьбами о помощи в текущей ситуации, причем как отдельные, так и от бизнес-сообществ, и ассоциаций.

На сегодняшний день, правительство готово предоставлять по минимальным «оборотным» ставкам кредиты бизнесу и оказать поддержку в виде кредитных каникул по отраслям, наиболее пострадавшим от последствий коронавируса: предприятиям туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания. В региональном правительстве отметили, что каждое обращение будет рассматриваться персонально без отраслевой привязки, исходя из возможностей бюджета. Гарантийный фонд Калининградской области готов выдавать поручения под обязательства бизнеса в размере до 25 млн рублей. На эти цели в фонде предусмотрено более 400 млн.

Отмечу, что на совещании подтвердили важный момент для бизнеса — арендные каникулы по государственной и муниципальной собственности. Также губернатор Антон Алиханов, обещал провести переговоры с крупными арендодателями коммерческой недвижимости, чтобы они более лояльно подходили к взиманию арендных платежей в текущей ситуации.

С учетом падения спроса и соответственно выручки, многие предприниматели вообще планируют закрыть предприятия, но есть текущие обязательные платежи, которые компании обязаны перечислять – это налоги и кредиты. Основные просьбы акцентированы на отсрочке по уплате налогов, вплоть до введения налоговых каникул. Микробизнес просит освободить от налоговых отчислений, которые просто нечем платить на данном этапе.

Кредитные каникулы уже заявлены по трем отраслям: туризм, гостиничный бизнес и общепит. Что касается коммерческих банков, бизнес просит либо дополнительных гарантий от правительства перед кредитными учреждениями, либо как предложили в Ассоциации экспортеров – о субсидировании процентных ставок по ранее полученным коммерческим и инвестиционным кредитам – отметила бизнес-омбудсмен.

Также, Светлана Нижегородова обратила внимание на обращения от предпринимателей по недостатку информации об оказываемых мерах поддержки как на федеральном, так и региональном уровнях.

— Представители бизнеса попросили создать единый для региона информационный канал для предпринимателей, чтобы можно было позвонить и рассказать о своей ситуации, а также узнать полную информацию о том, какие меры поддержки можно получить как на федеральном, так и региональном уровнях. Губернатор дал соответствующее поручение такой канал создать.

Отдельный вопрос, который может быть поставлен уже на федеральном уровне – это необходимость моратория на повышение тарифов естественных монополий. Если в данной ситуации начнут повышаться тарифы на энергоносители, то бизнес просто не сможет их оплатить.

В ходе совещания важное заявление было сделано и по региональным налогам.  Напомню, что помимо текущей ситуации с распространением коронавируса, помимо ситуации с падением курса нацвалюты —  со следующего года еще и отменяется самый комфортный для малого бизнеса налоговый режим — Единый налог на вменённый доход. Губернатор заявил о готовности рассмотреть предложения бизнес-сообщества относительно снижения ставок по Упрощенной системы налогообложения (УСН), по изменению патентной системы (ПСН). С моей стороны — соответствующее обращение по этому вопросу будет направлено в региональное правительство в самое ближайшее время – заявила Светлана Нижегородова.

Уполномоченный напоминает, что, если Ваш бизнес сейчас оказался под угрозой закрытия или пострадал из-за ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией, сообщите, об этом в аппарат бизнес-омбудсмена Калининградской области по адресу электронной почты kaliningrad@ombudsmanbiz.ru, это поможет систематизировать проблемы и выработать необходимый механизм действий.