Калининградский бизнес-омбудсмен приняла участие в еженедельном совещании региональных Уполномоченных под руководством Бориса Титова


08 октября 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в еженедельном совещании региональных Уполномоченных по защите прав предпринимателей под руководством Федерального Уполномоченного Бориса Титова, которое состоялось в режиме онлайн конференции.

Основными темами совещания стало обсуждение вопросов мониторинга состояния бизнеса в регионах и предложениях по переходу с режима ЕНВД на другие налоговые режимы.

Бизнес-омбудсмен Калининградской области Светлана Нижегородова рассказала коллегам о введении в регионе новых ограничительных мер для бизнеса.

— Неделю назад в регионе были введены новые ограничительные меры, которые можно уже считать мерами «второй волны», поскольку они приняты в ответ на рост числа заболевших, который мы видим в нашем регионе. На сегодняшний момент в области количество заболевших составляет около 5000 человек.

При этом, меры достаточно компромиссные и были приняты как временные, на один месяц с 1 по 31 октября. Для того, чтобы проследить, как будет развиваться санэпидемобстановка.

Ввелся запрет на работу кинотеатров в торговых центрах по выходным. Те кинотеатры, которые находятся не в торговых центрах, в отдельно стоящих здании – работают в прежнем режиме с 50% посадкой. Закрыты детские комнаты.

По общепиту никаких серьезных запретов нет. Единственное, уточнено, что должна соблюдаться дистанция между столами 2 стола и не более 4-х человек за столом. При этом, это ограничение не касается посадки на летних верандах.

Но главное — с 1 октября запрещены банкеты, свадьбы, корпоративные мероприятия в кафе и ресторанах, в гостиницах, гостиничных, развлекательных и туристических комплексах. При этом, этот запрет не касается театров, концертных площадок, там, где есть посадочные места и соблюдается дистанционная рассадка посетителей.

Также, спортивные мероприятия в области будут проходить без зрителей. Работа фитнесс-клубов, в части групповых занятий — не более 12 человек в группе.

Усилится масочный режим — в общественном транспорте и вообще в публичных местах, в первую очередь в магазинах.

Бизнес воспринял эти меры достаточно спокойно. Все стараются соблюдать данные рекомендации.

Также, хотелось отметить тот факт, сеть кинотеатров «Карофильм», «Синема», обратились в региональный УФАС с требованием проверить законность данного постановления регионального правительства, как дискриминирующее их положение на рынке конкуренции — отметила в своем выступлении бизнес-омбудсмен.

В ходе совещания был заслушан доклад бизнес-омбудсмена Курской области об обращениях предпринимателей, связанных с проблемами в работе национальной системы цифровой маркировки «Честный знак».

Уполномоченный Свердловской области Елена Артюх подняла вопрос введения скидок, отсрочки и рассрочки, отмене пени за аренду лесных участков за время действия запретов и ограничений, вызванных пандемией коронавируса. Также, был рассмотрен вопрос внесения изменений в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», в вводимого с 30.10.2020 года запрета на курение кальянов на предприятиях общественного питания.

Бизнес-омбудсмен республики Карелия Елена Гнетова рассказала об исчерпании банками лимита по предоставлению кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности (2%) согласно Постановлению Правительства РФ от 16.05.2020 года № 696.

По завершении совещания были представлены недавно назначенные Уполномоченные в Самарской области, республики Мари Эл и Пермском крае.