Калининградский бизнес-омбудсмен приняла участие в публичных обсуждениях Управления Росельхознадзора


11 сентября Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в публичном обсуждении правоприменительной практики Управления Россельхознадзора по Калининградской области за 2 квартал и I полугодие 2019 года.

Мероприятие состоялось в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».По данным Управления Россельхознадзора за 1 полугодие 2019 года проведено 204 проверки ЮЛ и ИП, что на 13% меньше, чем в 1 полугодии предыдущего года.

— Главная задача Управления — предотвратить нарушения, ликвидировать риск возникновения ущерба и вреда для жизни и здоровья граждан, окружающей среде. Это видно из показателей контрольно-надзорной деятельности Управления за 1 полугодие текущего года. Так, доля наложенных штрафов от выявленных правонарушений снизилась почти в 2 раза и составила 34 %, а количество предостережений, выданных поднадзорным субъектам в ходе проверок, увеличилось в сравнении с 1 полугодием 2018 года в 7, 5 раз и составило 142. Значительно выросла доля предупреждений от общего количества наказаний и составила за 1 полугодие 2019 года 39,0 % (71:182) против 23,6 % (51:216) в 1 полугодии 2018 года. Также наблюдается снижение размера штрафа. В отчётном периоде средний размер штрафа, наложенного в ходе проведения проверок, составил 8,3 тыс. руб., что 2 раза меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года – отметил в своем выступлении И.о. Руководителя Управления Россельхознадзора по Калининградской области Вадим Смирнов.

<

Отмечено, что в сфере ветеринарного надзора за отчетный период 2019 года отделом проведено 52 контрольно-надзорных мероприятия, что составляет 70 % от проведенных контрольно – надзорных мероприятий в аналогичном периоде 2018 года (2018 год – 74), в т.ч 52 внеплановых проверки. В результате проведенных мероприятий выявлено 197 нарушений ветеринарного законодательства, что почти в 2 раза больше количества выявленных нарушений в 2018 году (101 нарушение), при этом больше половины из них связана с нарушением ветеринарно-санитарных правил при транспортировке, убое животных, а также хранении и реализации продукции животного происхождения. За отчетный период выдано 43 предписания по устранению выявленных нарушений, составлено 66 протоколов, вынесено 73 постановления по делам об административных правонарушениях. Количество вынесенных постановлений в отчетном периоде больше на 20 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, в котором вынесено 61 постановление. В связи с приближением полного перехода на электронную ветеринарную сертификацию, Управлением, совместно с Департаментом ветеринарии МСХ Калининградской области создана мониторинговая группа, для проведения анализа работы в ФГИС «Меркурий» уполномоченных и аттестованных лиц. С учетом риск — ориентированного подхода при анализе ФГИС «Меркурий» Управлением проведено 6 проверок в отношении хозяйствующих субъектов осуществляющих производство, переработку, хранение и реализацию молока и молочных продуктов, в рамках которых отобрано: 6 проб молочной продукции (масло, молоко, сметана) и 7 проб сырого молока коровьего. В отношении 2 предприятий, в пробах сырого молока которых выявлено наличие антибиотиков, возбуждены административные дела по ч.1 ст. 14.43. Готовая продукция, изготовленная из данного сырья утилизирована. Также были озвучены типовые ошибке при работе в системе ФГИС «Меркурий», даны рекомендации по их недопущению.

В области земельного надзора отделом надзора земель сельскохозяйственного назначения за 1 полугодие 2019 года на территории региона обследовано более 11,02 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Проведено 254 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 245 нарушений требований земельного законодательства РФ. Введено в сельскохозяйственный оборот 0,263 тыс. га. Проведено 49 плановых проверок, 84 внеплановых проверки, из них проверки по обращениям (жалобам) – 7, по исполнению предписаний – 68); проведен 71 плановый (рейдовый) осмотр. Правообладателям земельных участков выдано 66 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации, проведено 1 административное расследование в отношении ЮЛ (ГП КО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 1» по факту сжигания порубочных остатков на землях сельскохозяйственного назначения). В отчетном периоде выявлено 8 несанкционированных карьеров на площади более 39,8 га. Управлением ведется работа, направленная на возмещение вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды, а также восстановление нарушенных земель, путем проведения рекультивации.

Основными нарушениями, выявленными в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий в сфере карантина растений, являются: не проведение собственниками (пользователями) обследований подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов, отсутствие извещения Управления о доставке подкарантинного груза, отсутствие карантинного (фитосанитарного) сертификата при перевозках на территорию Калининградской области подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон. В 1 полугодии 2019 года проведено 32 внеплановые проверки, 1283 контрольно-надзорных мероприятий. По результатам проведенных мероприятий выявлено 33 нарушения законодательства, выдано 9 предписаний, вынесено 33 постановления о привлечении к административной ответственности, 3 предостережения об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. В настоящее время на территории области установлено 29 карантинных фитосанитарных зон общей площадью более 58776,9 га по 7 карантинным объектам: золотистой картофельной нематоде, западному цветочному (калифорнийскому) трипсу, малому черному еловому усачу, потивирусу шарки (оспы) слив, бактериальному ожогу плодовых культур, повилике, антракнозу земляники. Все очаги карантинных объектов на территории области локализованы.

В части семенного контроля в 1 полугодии 2019 года проведена 41 внеплановая проверка, контрольно-надзорных мероприятий по иным основаниям – 167. По результатам проведенных мероприятий выявлено 36 нарушений, вынесено 47 постановлений о привлечении к административной ответственности. В рамках контрольно — надзорных мероприятий проконтролировано семенного и посадочного материала общим объемом 723,5 тонны, 11342286 штук. По результатам проведенных мероприятий выявлено 14 партий (85 тонн) семенного материала, не соответствующего требованиям нормативных документов.
В сфере качества и безопасности зерна в 1 полугодии 2019 года проведено 67 внеплановых проверок, в том числе 25 внеплановых проверок в отношении предприятий, осуществляющих производство, хранение и реализацию зерна по соблюдению требований законодательства в области качества и безопасности зерна (технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/201 «О безопасности зерна», требований нормативных актов в области хранения зерна). Проконтролировано более 1675 тыс. тонн зерновой продукции, выявлено 355,4 тыс. тонн зерновой продукции, не соответствующих требованиям нормативных документов по показателям безопасности и качества. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Выявлено 32 нарушения законодательства, выдано 20 предписаний, вынесено 51 постановление о привлечении к административной ответственности. За 1 полугодие 2019 года при проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами Управления прекращено действие 27 деклараций о соответствии.

В ходе выступлений были озвучены итоги проведенной работы правоприменительной практики за I полугодие 2019 год, основные нарушения требований законодательства, которые выявляются в ходе контрольно-надзорной деятельности. Кроме того, докладчики обратили внимание присутствующих на изменения в законодательстве.

Пресс-релиз, фото —  Управление Россельхознадзора по Калининградской области.