Калининградский бизнес-омбудсмен приняла участие в Шестом открытом форуме прокуратуры Калининградской области


21 октября 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в Шестом открытом форуме прокуратуры Калининградской области.

Основным акцентом текущего форума стали актуальные вопросы защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В масштабной дискуссии приняли участие представители прокуратуры области, руководители контролирующих органов, региональный бизнес-омбудсмен, представители региональных управлений федеральных органов власти, руководители правоохранительных органов области, предприниматели и общественные организации.

 

С участием средств массовой информации, представителей бизнес-сообщества и общественности участники форума обсудили и проанализировали в формате «открытого разговора» проблемы, стоящие на пути развития предпринимательства.

В рамках работы форума были обсуждены два дискуссионных блока: «О защите прав предпринимателей при осуществлении проверок контролирующими органами, применении ими мер профилактического и административно-правового характера» и «О проблемах, возникающих у предпринимателей, при проведении проверок правоохранительными органами области на досудебной стадии уголовного судопроизводства».

В своем выступлении Светлана Нижегородова отметила, что данный форум – прекрасная площадка для открытого обмена мнениями, для обсуждения проблем и в том числе информирования общественности о достижениях, действиях прокуратуры в сфере защиты предпринимателей.

— Могу с уверенностью констатировать, что для бизнеса Прокуратура – это тот государственный орган, куда предприниматели обращаются за поддержкой в самых трудных ситуациях нарушения их прав, в ситуациях с незаконным уголовным преследованием – и где всегда получают надежную защиту, в большинстве случаев права предпринимателей восстанавливаются именно при участии органов Прокуратуры – отметила Уполномоченный.

По итогам форума участники высказали предложения по усовершенствованию нормативной базы и правоприменительной практики в сфере предпринимательства, представители бизнес сообщества рассказали о проблемах и сложностях, с которыми сталкиваются при осуществлении предпринимательской деятельности.

Итогом работы форума стала выработка предложений по развитию продуктивного взаимодействия прокуратуры, власти и бизнес-сообщества для создания в регионе благоприятного инвестиционного климата.