Калининградский бизнес-омбудсмен приняла участие в совещании с представителями министерства экономики Республики Татарстан по вопросу рассмотрения индекса «Административного давления»  


07 августа Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в рабочем совещании с представителями министерства экономики Республики Татарстан. Главной темой встречи стало обсуждение результатов, полученных в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в 2019 году по показателям фактора Б2 «Административное давление на бизнес».

В совещании также приняли участие заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Василий Васюнин, заместитель начальника департамента совершенствования контрольно-надзорной деятельности – начальник отдела анализа и планирования Министерства регионального контроля (надзора) Калининградской области Мария Васильева, министр цифровых технологий и связи Калининградской области Алексей Игнатенко, заместитель министра экономики Республики Татарстан Айрат Шамсиев.

Бизнес-омбудсмен представила участникам совещания данные из Индекса «Административного давления-2019», разработанного Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым совместно с Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина по итогам анализа правоприменительной практики основных контрольно-надзорных органов. Результаты Индекса административного давления складываются из 7 показателей по отдельным контрольно-надзорным органам (Роспотребнадзор, Ростехнадзор, Россельхознадзор, Росприроднадзор, МЧС).

По результатам совещания участники обменялись мнениями о причинах ухудшения показателей  Индекса, также было принято решение о договоренности по обмену опытом и лучшими практиками по данным показателям.