Калининградский бизнес-омбудсмен приняла участие в заседании Общественной палаты региона


30 января 2020 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова приняла участие в 16-ом заседании Общественной палаты Калининградской области.

В работе заседания приняли участие депутат Государственной Думы РФ Александр Пятикоп, члены Общественной палаты России Михаил Аничкин и Елена Волова, депутат Калининградской областной Думы Сергей Юспин, министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер, заместитель Руководителя аппарата правительства Калининградской области – начальник Управления по внутренней политике Владимир Беспалов Уполномоченный по правам человека Владимир Никитин, Уполномоченный по правам ребенка Ирина Ткаченко, заместители министров образования, здравоохранения, по культуре и туризму региона, члены экспертного совета Палаты, члены Палаты региона, представители общественных советов муниципальных образований Калининградской области.

В повестку дня мероприятия были включены вопросы обсуждения Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации, а также внесенный им в Госдуму законопроект о поправках к Конституции РФ.

 

В своем выступлении заместитель генерального директора по правовым вопросам ООО «СПАР-Калининград» Алексей Елаев, предоставив присутствующим свои подробные предложения по доработке вышеупомянутого законопроекта. Он отметил, что в целом редакция законопроекта соответствует предложениям Президента, изложенным в его Послании Федеральному Собранию 15 января 2020 г. Но некоторые вопросы, требуют уточнений либо совершенствования регулирования, в том числе следует ввести принцип недопустимости уменьшения минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, а также социальных пособий и иных социальных выплат.

Президент Фонда социально-экономических и политических исследований «Региональная стратегия» Соломон Гинзбург сообщил, что: «прежде, чем править действующую Конституцию, необходимо запустить работу статей Конституции, которые не работают, а их около 49». Также он усомнился в необходимости создавать Госсовет, ведь есть Совет Федерации: «Если хотим изменить ситуацию в лучшую сторону, надо вынести на всенародный референдум вопросы об избираемости в Совет Федерации и об отмене антинародной позорной пенсионной реформы».

Директор проектно-дизайнерская мастерская ООО «ГРАД-СО» Александр Зубарев, напротив, поддержал предложенные Президентом поправки в Конституцию: «В Послании сказано о поддержке семьи и это важно! От семьи до сохранения целостности России – это поправки, которые вносит Президент РФ и их надо поддержать».

Руководитель КОООО «Общероссийский профессиональный союз работников жизнеобеспечения» Елена Кошевая в целом одобрила Послание: «Радует, что в Конституции будет закреплена норма о том, что МРОТ в России не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения. Но надо ограничить снижение прожиточного минимума, чтобы обеспечивать достойный уровень жизни населения».

Информация предоставлена пресс-службой Общественной палаты Калининградской области.

Фото пресс-службы Общественной палаты Калининградской области.