Калининградским бизнес-омбудсменом оказано содействие предпринимателю по вопросу признания недействительной записи о наличии сведений о недостоверности в ЕГРЮЛ


В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой обратился предприниматель с жалобой на действия межрайонной налоговой инспекции №1 по Калининградской области по вопросу незаконности внесений в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице.

 

В ходе рассмотрения обращения заявителя из представленных материалов было установлено, что Обществом с ограниченной ответственностью своевременно предоставлялась отчетность, уплачивались установленные налоги и сборы, а также выполнялись иные предусмотренные законодательством обязанности. Общество ведет деятельность с 2009 года, местонахождения не меняло, на фасаде здания присутствует вывеска с данными о предприятии.

Вместе с тем, Межрайонной ИФНС России № 1 по Калининградской области в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений в связи с недостоверности данных о местонахождении юридического лица.

Не согласившись с вынесенным решением руководитель организации обратился с жалобой в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области на действия сотрудников МРИ ФНС России № 1 по Калининградской области.

При оперативном взаимодействии с региональными налоговыми органами обращение предпринимателя было рассмотрено в самые кратчайшие сроки.

Запись о недостоверности сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ была аннулирована.

Права и законные интересы предпринимателя были полностью восстановлены.