Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу от калининградского предпринимателя


В 2018 году в  аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области обратился предприниматель ИП Смирнов В. Н. с жалобой  на действия судей Арбитражного суда Калининградской области и Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, выразившегося в нарушении отдельных положений АПК РФ и Кодекса судейской этики.

Как утверждает заявитель, а также согласно документам, приложенным к жалобе, между МУП КХ «Водоканал» (заказчик)  и  ООО «Ветлан-Строй» (генеральный подрядчик) 21 декабря 2009 года было заключено контрактное соглашение на выполнение работ по проекту «Расширение Восточной водопроводной станции г. Калининграда». ООО «Вестлан-строй» как заказчик и ИП Смирнов как подрядчик заключили договор, по условиям которого исполнитель обязался по заданию заказчика выполнить работы по созданию автоматизированной системы управления технологическим процессом Восточной водопроводной станции. Исполнителем работы были выполнены в срок и в полном объеме, однако генеральным подрядчиком были грубо нарушены условия договора, он не оплатил часть выполненных работ.

Предпринимателю пришлось обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением к генеральному подрядчику о взыскании денежных средств в размере 7 558 812 руб. по задолженности по заключенному договору и взыскании суммы в размере 438 253 руб. 62 коп. в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами с 2012 по 2013 год. В итоге в 2013 году генеральный подрядчик объявил себя банкротом. В этой связи, решением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда ИП Смирнову было отказано в удовлетворении требований к ООО «Ветлан-Строй» и МУП КХ «Водоканал» о взыскании 8 626 391 рублей.

По мнению заявителя,  в ходе судебных процессов, судьями Арбитражного суда Калининградской области, а также Тринадцатого арбитражного апелляционного суда были допущены многочисленные нарушения положений АПК РФ и Кодекса этики.

При активном содействии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгия Дыханова заявитель самостоятельно обратился  с соответствующей жалобой в Конституционный суд Российской Федерации с просьбой признать не соответствующими Конституции РФ ряд норм Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В 2019 году Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу № 3791/15-01/2019 от заявителя из Калининградской области.

— Дело в том, что это распространённая схема действий государственных и муниципальных заказчиков, которые присваивают материалы и работы выполненные субподрядчиками, ввиду банкротства генподрядчика, которого заказчик часто подвигает к банкротству, «чтобы не платить» — отметил Георгий Дыханов.

В практике Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области это редкий случай, когда жалоба предпринимателя из региона принята к рассмотрению Конституционным суд РФ, в связи с нарушением конституционных прав.